Студенты ВГУЭС завоевали награды в личном многоборье краевого фестиваля среди ВУЗов «ГТО в студенческую жизнь!»

28 сентября 2021 Студенческая жизнь
Студенты ВГУЭС завоевали награды в личном многоборье краевого фестиваля среди ВУЗов «ГТО в студенческую жизнь!»

На прошлой неделе на базе Учебно-спортивного центра «Олимпиец», стадиона «Динамо» и центра спортивной и физической подготовки ЦСКА был проведен Краевой студенческий фестиваль ВУЗов «ГТО в студенческую жизнь!». Организаторы: министерство физической культуры и спорта Приморского края и Региональный центр тестирования ГТО в Приморском крае.

В первом этапе Фестиваля приняло участие пять команд ВУЗов Приморского края. При взаимодействии кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВГУЭС (зав. кафедрой, доктор педагогических наук, профессор Барабаш О.А.) и студенческого спортивного клуба ВГУЭС испытания по физической подготовленности в рамках программы Студзачета прошли 736 студентов.

Во второй этап вышли две команды — ВГУЭС и Дальрыбвтуз. Состязания проходили по восьми видам многоборья: плавание 50 м вольным стилем, бег на 60 м, челночный бег, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, бег на 2000 м и 3000 м.

Наши спортсмены заняли итоговое 2 место, лишь немного уступив в командном зачете Дальрыбвтузу. В личном многоборье уверенную победу одержал студент гр. БИК-18-01 Алексей Плотников, многократно защищавший честь нашего университета на соревнованиях, на втором месте Владислав Губский (БПО-21-ФК1), на третьем – Парвиз Амиров (БПО-20-ФЗ1). Среди девушек второе и третье место в личном многоборье заняли студентки гр. БПО-21–ФК1 Елизавета Потетинова и Кристина Андрейченко (руководитель команды, доцент кафедры ФОСР Лядов С.С.).

Справка

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) имеет богатую историю. В этом году исполняется 90 лет со дня основания комплекса ГТО — программы физической и культурной подготовки, основывавшейся на единой системе патриотического воспитания населения.

Современный Комплекс ГТО предусматривает подготовку и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия ГТО. Начиная с 2019 г. комплекс ГТО вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.