55-й учебный год начался во ВГУЭС

10 сентября 2021 Студенческая жизнь
55-й учебный год начался во ВГУЭС

Новый учебный год станет юбилейным для ВГУЭС: в 2022 году вуз отметит 55-летие. У вчерашних школьников начался важный, ответственный и очень яркий этап в жизни – теперь они студенты ВГУЭС!

Первокурсников торжественно поздравили с началом нового учебного года. Глава Владивостока Константин Шестаков пообещал будущим молодым специалистам создать лучшие условия для профессиональной реализации и предложил совместными усилиями сделать наш город лучше:

– ВГУЭС всегда является надежным партнером: мы сотрудничали, в то время, когда я занимал позицию директора департамента туризма Приморского края и заместителя председателя правительства Приморского края. Сейчас новый этап сотрудничества – город Владивосток дает большие возможности для каждого из вас. Мы хотим, чтобы вы развивались и становились предпринимателями.

Желаю вам интересной учебы: во ВГУЭС есть всегда что-то особенное, например, практико-ориентированное образование. Я получал во ВГУЭС второе высшее образование и пришел в этот вуз именно за практическими знаниями и навыками. Приобретая такие знания и навыки, вы сможете применять их в работе и сделать город Владивосток лучше! – подчеркнул глава города Константин Шестаков.   

С приветственным словом  к студентам и преподавателям обратилась ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

– 55-й раз Владивостокский государственный университет экономики и сервиса открывает свои двери для первокурсников. В этом году вместе с вами к нам пришло три тысячи человек, на все уровни образования – от детского сада, школы, СПО, бакалавриата до магистратуры, аспирантуры и докторантуры. Мы сделали все, чтобы вам было комфортно и безопасно в нашем университете. У нас замечательный кампус, где всё для вас – современные аудитории и общежития, фуд-корты, спорткомплекс «Чемпион», концертный комплекс «Андеграунд», медицинский центр «Лотос».

Мы подготовились содержательно, постоянно совершенствуем учебные процессы. Мы были первыми, кто взялся за создание цифровой среды в университете, и сейчас мы активно продолжаем эту работу. ВГУЭС буквально ворвался в ТОП-100 лучших вузов России. Сегодня мы занимаем 82 место в Национальном рейтинге Интерфакс-2021, в котором участвуют более 700 российских вузов. Уверена, что вы сделали правильный выбор, поступив в наш университет.

Ректор ВГУЭС рассказала, что работает в университете 25 лет, с сентября 1996 года, и для нее сегодняшняя юбилейная линейка стала двойным праздником. Татьяна Терентьева с большой теплотой отозвалась о любимом вузе и пожелала студентам чувствовать себя здесь, как дома:

– Годы работы в университете – это лучшие годы в моей жизни, а ВГУЭС самый лучший университет для меня, – сказала Татьяна Терентьева. – Я очень хочу, чтобы вы полюбили ВГУЭС так, как любим его все мы. И пусть он станет для вас не только настоящей Альма-матер, но и теплым родным домом. Всегда помните, что здесь вас любят и ценят, и для нас именно вы, студенты, – главные люди в университете. В добрый путь, первый курс!

Преодолевать трудности и не бояться сложностей первокурсникам помогут проректоры, руководители департаментов, директора институтов и заведующие кафедрами, преподаватели.  

На Торжественной линейке выступили творческие коллективы вуза – танцевальный проект «1054», студия современной хореографии «Грани» и вокальный коллектив «Престиж». Жизнь ВГУЭС кроме образовательного процесса полна интересных событий. Каждый может реализовать себя на все 100 %. Первокурсникам с удовольствием всё расскажут лидеры студенческих объединений. На сцену вышли старосты танцевальных и вокальных коллективов, капитаны сборных команд по баскетболу, волейболу и регби, координаторы добровольческих и общественных объединений.  

Председатель Совета студенческих объединений, студент Институт моды, сервиса и дизайна  Максим Абросимов подчеркнул, что впереди у первокурсников – полезные знания, море впечатлений, верные друзья, новые свершения:

– Также у вас будет 1405 дней учебы, – уточнил Максим Абросимов.

Особый флэшмоб торжественной линейки – «Диалог с самим собой». Участники режиссёрско-постановочной группы «Статус» и студенты Высшей школы кино и телевидения интервьюировали первокурсников: задавали разные вопросы, а в конце просили сделать видеообращение к самому себе через 4 года. Это видео будет сохранено для выпускного. Пока впереди годы яркой, насыщенной и плодотворной студенческой жизни.

Больше фотографий доступно в официальной группе ВКонтакте.