Справок о вакцинации Минобрнауки РФ от абитуриентов пока не требует: ответы на самые актуальные вопросы о поступлении во ВГУЭС

Справок о вакцинации Минобрнауки РФ от абитуриентов пока не требует: ответы на самые актуальные вопросы о поступлении во ВГУЭС

Приемная кампания 2021 в разгаре. В связи с ужесточением эпидемиологической обстановки, к стандартным вопросам абитуриентов о количестве бюджетных мест и проходных баллах, добавились вопросы об обязательной вакцинации и условиях заселения в общежитие. Отвечает ответственный секретарь Приемной комиссии Светлана Клименко.

— Сколько заявлений уже подали абитуриенты, есть ли спад по сравнению с прошлым годом?

— Интерес абитуриентов к университету стабильно высокий, по-прежнему в приоритете флагманские направления подготовки ВГУЭС: экономика, менеджмент, дизайн, туризм, юриспруденция, информационные системы и технологии.

— Форма подачи заявлений — только онлайн или абитуриент может прийти в университет?

— В соответствии с требованиями Минобрнауки РФ , заявления подают только онлайн — через личный кабинет или суперсервис, это очень удобно для абитуриентов, потому что они могут это сделать из дома. Но если возникают технические сложности, то абитуриент может приехать в приемную комиссию и получить консультацию при условии соблюдений мер эпидемиологической безопасности: маска, обработка рук, дистанция.

— Нужна ли справка о вакцинации для поступления или заселения в общежитие?

— Справок о прививках Минобрнауки РФ пока не требует, но желательно, чтобы в общежития заселялись вакцинированные первокурсники, так как это позволит соблюсти правила безопасности. Есть отдельные направления подготовки, где нужны медицинские справки, но их можно сделать в течение учебного года.

— Есть ли информация о введении каких-то особых условий обучения в новом учебном году?

— Пока нет, но мы готовы к обучению во всех современных форматах: аудиторном, смешанном, дистанционном, все зависит от решения вышестоящих инстанций.

Напомним, что в этом году приемное зачисление проходит в одну волну. Согласие на зачисление нужно подать до 11 августа17 августа будет издан приказ о зачислении на очную форму обучения на бюджетной основе. Во ВГУЭС абитуриенты могут поступать на три направления подготовки. Выпускники школ, которые поступают по результатам ЕГЭ, подают документы с 18-го июня по 29-е июля. Выпускники колледжей, кому необходимо сдавать экзамены, подают документы с 18-го июня по 22-е июляС 23-го июля по 28-е июля университет проводит вступительные испытания.

Авторы публикации

Персоны