Прогулка среди облаков: старшеклассники региона тестируют возможности лабораторий ВГУЭС

23 Апреля 2021Делимся опытом

Во ВГУЭС проходят экскурсии для учеников 9-11 классов школ всего дальневосточного региона, где старшеклассники знакомятся с цифровой лабораторией FabLab, лабораторией виртуальной реальности и «Умным городом». Всего лаборатории Института информационных технологий ВГУЭС посетили уже почти двести школьников.

Экскурсии организуют специалисты Центра «Абитуриент»: Ирина Муршева и Анна Мнякина, кафедра информационных технологий и систем ВГУЭС во главе с заведующей кафедрой, кандидатом экономических наук Еленой Кийковой и сотрудники лабораторий: Александр Аршинов, Михаил Торба, Никита Куксин.

В «Умном городе» ребята знакомятся с автоматизированными системами города: процессом перехода на резервные источники питания при аварии, автоматическом закрытии окон при пожаре, работой световых индикаторов на парковках и многим другим.

В FabLab гости тестируют 3D-оборудование, наблюдают за процессом работы станков, оценивают ассортимент материала, диапазон цен и возможность изготовления своих собственных заказов.

VR-лаборатория, как правило, вызывает наибольший интерес, так как здесь можно попробовать преодолеть страх высоты: в режиме виртуальной реальности подняться на последний этаж небоскреба, пройти по узкой балке среди облаков и самым смелым — прыгнуть вниз.

После экскурсии подкованные школьники задают много вопросов сотрудникам лабораторий: от разработки и графики до критериев выбора ассетов. Как отмечает руководитель лаборатории цифровых решений Александр Аршинов, многих ребят уже смело можно брать в штат.

Экскурсии проходят несколько раз в неделю и продлятся до мая. Более подробно можно посмотреть в сторис

Кийкова Елена ВалерьевнаКийкова Елена Валерьевна

Кафедра информационных технологий и систем ,Заведующий кафедрой

Мурашева Ирина АнатольевнаМурашева Ирина Анатольевна