Старшеклассники Камчатки приняли участие в чемпионате «ВГУЭС — первый предпринимательский»

20 апреля 2021 Партнёрство
Старшеклассники Камчатки приняли участие в чемпионате «ВГУЭС — первый предпринимательский»

Чемпионат по управлению бизнесом «ВГУЭС — первый предпринимательский» организуют кафедра экономики и управления ВГУЭСцентр «Абитуриент» и «Точка кипения ВГУЭС»с целью выявления абитуриентов, предрасположенных к предпринимательской деятельности. Отборочные чемпионаты в формате бизнес-игры «Фабрика» с конца февраля проходят в школах города и края.

— Конкурс проходит в формате деловой игры в воссозданных условиях конкурентного рынка, — отмечает заведующая кафедрой экономики и управления ВГУЭС, кандидат экономических наук Татьяна Варкулевич. —  Команды участников получают в управление виртуальные производственные компании с одинаковыми стартовыми показателями. Их задача — распределить роли в команде и выработать стратегию и комплекс управленческих решений по её реализации в прямой конкуренции с другими участниками. Цель каждой команды — сделать своё предприятие самым дорогим и превзойти остальных участников. 

В пятницу, 16 апреля, в первой школьной «Точке Кипения» в Петропавловске- Камчатском, в средней школе №45 прошла очередная игра, в которой приняли участие ученики 10-х и 11-х классов. Вела предпринимательский чемпионат национальный победитель Всероссийского кубка «Управляй», студентка 4-го курса направления подготовки «Экономика» Ксения Антрушина.

— Ребята проявили большой интерес к игре. Они впервые играли в бизнес-симулятор и столкнулись с бизнес-планированием, — рассказала Ксения. — Им пришлось считать свои издержки, планировать производство и анализировать конкурентов. Ребята проявили хорошие коммуникативные навыки, они не побоялись брать на себя ответственность и принимать решения.  

Команда-победитель получила приятные подарки от ВГУЭС. 

Финал чемпионата пройдет между лучшими командами, набравшими наибольшее количество баллов, на площадке «Точка кипения ВГУЭС». Каждый участник получает индивидуальную оценку и сможет претендовать на главный приз — сертификат на 50% скидку на обучение по образовательной программе бакалавриата кафедра экономики и управления ВГУЭС. Участник, занявший второе место, будет награжден сертификатом на 30 % скидку. Участник, занявший третье место, получит сертификат на бесплатное обучение по программам профессиональной переподготовки из перечня программ, реализуемых кафедрой. 

Авторы публикации