Международное высшее образование: ВГУЭС на связи с абитуриентами из Узбекистана

26 марта 2021 Образование
Международное высшее образование: ВГУЭС на связи с абитуриентами из Узбекистана

В марте 2021 года при поддержке Россотрудничества и Министерства народного образования Республики Узбекистан проходила трехдневная онлайн-выставка «Международное высшее образование» по набору студентов из Республики Узбекистан. Это вторая выставка в формате онлайн, которая проводилась с Узбекистаном.

География участников выставки весьма обширна: Россия, Великобритания, США, Казахстан, Украина, Турция, Киргизия, Германия, Ирландия, Таджикистан, Республика Корея, Армения, Италия, КНР, Нидерланды, Португалия, Сингапур, Франция, Чехия, Швейцария.

Со стороны ВГУЭС в выставке принимали участие: ответственный секретарь приемной комиссии  Светлана Клименко и сотрудники Департамента международной и культурной деятельности. В первый день выставки Светлана Клименко проводила презентацию в режиме Live-вебинара и отвечала на многочисленные вопросы абитуриентов о процессе поступления и обучения во ВГУЭС, которые абитуриенты задавали во время выступления.

Ответственный секретарь приемной комиссии ВГУЭС отметила:

 – Участие в подобных выставках дает возможность не только набирать студентов для отдельного взятого вуза, но и популяризировать российское образование и русский язык, повышать имидж и престиж университета в прозрачной конкурентной борьбе с представителями сферы образования других стран.

В остальные два дня сотрудники Департамента международной и культурной деятельности (ДМКД) отвечали на вопросы абитуриентов в онлайн-чате.

Начальник отдела международных образовательных программ ДМКД Татьяна Богданович рассказала о результатах данного двухдневного общения:

 – Ребят, как и всегда, интересуют актуальные насущные вопросы: как добраться до Владивостока и до ВГУЭС, какие документы нужны для поступления на бюджетной основе, какие экзамены необходимо сдавать, и самые главные вопросы посвящены финансовым аспектам – стоимости обучения и проживания.

В 2019-м году во ВГУЭС прошли обучение более 700 иностранных студентов из 26-ти стран мира, что составило более 9,09 % контингента. В этом же году во ВГУЭС состоялся первый выпуск ребят из Узбекистана.

Авторы публикации