Институт информационных технологий ВГУЭС: более 100 бюджетных мест, IT-профессии и индивидуальные траектории обучения

1 марта 2021 Образование
Институт информационных технологий ВГУЭС: более 100 бюджетных мест, IT-профессии и индивидуальные траектории обучения

В начале каждого семестра первокурсники Института информационных технологий ВГУЭС выбирают дополнительные образовательные дисциплины. Возможность выбрать то, что интересно помогает учиться эффективнее, создает условия, в которых учитываются потребности и способности студентов.

Шестьдесят три первокурсника кафедры Информационных технологий и систем сделали выбор и приступили к изучению дисциплины «3D-моделирование» в программе Rhinoceros. Первое занятие включало обзор базовых навыков, но скоро они прочувствуют весь процесс: от идеи до производства изделий на 3D-станках. Студенты объединятся в команды и запустят свои проекты.

Можно взять уже спроектированные модели шестеренок или сувениров, а затем студенты напечатали бы их на 3D-принтере. Но мы хотим, чтобы они самостоятельно придумали концепт, оценили размеры, создали модель для печати с нуля. Можно начать с самых простых элементов. Главное — научиться все делать самим, от идеи до продукта. Радует, что возможность выбора подогревает общий интерес. Ребята предлагают темы, пробуют разные материалы, делится руководитель цифровой лаборатории FABLAB Александр Аршинов.     

Неслучайно в Национальном исследовательском университете МФТИ будущие ученые на младших курсах учились работать руками и создавать изделие от проекта до продукта. Наши студенты используют для этого современное оборудование цифровой лаборатории FABLAB ВГУЭС: их всегда ждет масса экспериментов на пяти станках. В арсенале 3D-принтер, сканер, плоттер, лазер и ЧПУ-фрезер.   

Мы хотим пощупать свои задумки вживую, в виде изготовленных изделий. На практике увидеть этапы работы с техникой, говорят студенты.

Новый формат обучения привлек к дисциплине «3D-моделирование» больше учащихся, чем было запланировано мест. Вместо двух сформировали три группы студентов разных ИТ-профилей. Молодые люди стали чаще выбирать «цифровые» направления. Такие специалисты высоко ценятся на рынке. Учиться интересно, а поступить на бюджет вполне реально. В 2021 году во ВГУЭС на IT-направлениях 120 бюджетных мест.

Узнать подробнее о выборе специальности можно по ссылке.

Авторы публикации

Персоны