«Тотальный диктант - 2021»

10 апреля 2021
Место проведения: ауд. 1333, 1457, 1601

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Это общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. 

Владивосток в десятый раз присоединится к международной акции, которая пройдет 10 апреля 2021 года в сотнях городов по всему миру.  ВГУЭС участвует в седьмой раз. Каждый желающий сможет добровольно написать диктант, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филологов. Автором текста Тотального диктанта – 2021 стал российский писатель Дмитрий Глуховский. 

Готовиться к Тотальному диктанту горожане смогут на площадке нашего университета. Занятия начались 5 марта и будут проходить каждую пятницу по адресу ул. Гоголя 41, аудитория 1333 с 18:30 до 20:00. Вход в университеты для слушателей курсов будет осуществляться без предварительной записи, однако при себе обязательно нужно будет иметь паспорт. Жителей города будут встречать волонтеры.

Всем желающим также доступна онлайн-школа Тотального диктанта, на сайте totaldict.ru можно записаться на виртуальные занятия и подготовиться к акции под руководством председателя Филологического совета Тотального диктанта Владимира Пахомова.

31 марта в 7 утра по Владивостоку откроется регистрация на очные площадки Тотального диктанта. Для того чтобы зарегистрироваться нужно будет зайти на сайт totaldict.ru, выбрать площадку и следовать инструкциям. Регистрация продлится до 10 апреля. Диктант также можно будет написать онлайн.

 

В связи с эпидемиологическими ограничениями предварительная регистрация в этом году будет обязательна для всех площадок. Те же, кто предпочтёт остаться дома смогут написать диктант онлайн. Второй год подряд в течении всего для любителей русского языка будет проходить 17-ти часовой онлайн-марафон на сайте totaldict.ru.

 

Традиционно в вузах города откроются площадки теста TruD для изучающих русский язык как иностранный. Студенты, находящиеся во Владивостоке, смогут участвовать очно, а их друзья из-за границы присоединятся к диктанту дистанционно. 

 

Авторы публикации