Во ВГУЭС прошёл первый тур краевой олимпиады по английскому языку «Olympic English – 2021»

19 февраля 2021 Образование
Во ВГУЭС прошёл первый тур краевой олимпиады по английскому языку «Olympic English – 2021»

Во ВГУЭС прошёл первый тур краевой олимпиады по английскому языку «Olympic English» для учеников 9-11-х классов, организатором которой выступает кафедра «Межкультурных коммуникаций и переводоведения» Института иностранных языков. В олимпиаде приняли участие 64 школьника: большинство из них решили изучать английский язык, чтобы в будущем стать специалистами в сфере международных коммуникаций. 

В этом году Олимпиада проводится впервые в дистанционном формате. Экзаменуемые первого тура выполняли задания в системе электронного обучения Moodle ВГУЭС. Для входа в личный кабинет участника Олимпиады, школьники предварительно регистрировались в системе путём заполнения интерактивных анкет на отдельной странице сайта. 

Всего в первом туре краевой олимпиады по английскому языку «Olympic English» участникам было представлено около 100 заданий разного уровня. Вопросы чередовались между собой: самые простые сменялись сложными, позже вновь становились лёгкими для решения, и так на протяжении всего тура.  

Руководитель Центра тестирования иностранных граждан ВГУЭС Наталья Конева:

— Демонстрационный формат проведения краевой олимпиады показал свою высокую эффективность уже на этапе сбора заявок на участие. Количество экзаменуемых выросло в два раза по сравнению с показателями прошлого года. Задания проверяли у ребят знания английского языка в областях лексики и грамматики, оценивали их навыки грамотного чтения, а также восприятия речи на слух. Мы верим, что ученики школ повысят свой интерес к иностранным языкам и культуре после участия в данном мероприятии. «Olympic English» даёт возможность ребятам проявить свои лингвистические способности, благодаря чему они могут быть приглашёны для дальнейшего обучения во ВГУЭС.

По итогам краевой олимпиады «Olympic English» жюри определит победителей и призёров Олимпиады в двух возрастных группах: ученики 11-х классов и обучающиеся в 9,10-х классах. Знатоки первой группы, занявшие призовые места, будут награждены дипломами, предоставляющими их обладателям право быть зачисленными на 2-й курс дополнительной образовательной программы ИИЯ «Перевод в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)». Кроме того, финалисты 11-х классов получат скидку 20 % на оплату обучения на курсах иностранных языков, проводимых ИИЯ, при условии набора группы.

Призёры в группе учеников 9, 10-х классов награждаются сертификатами, подтверждающими их победу в конкурсе, предоставляющими право на участие во 2-м туре олимпиады по английскому языку в 2022 г. без прохождения 1-го тура. Результаты прошедшего первого тура Олимпиады будут объявлены не позднее 24 февраля 2021 г. на сайте Института иностранных языков ВГУЭС. Второй тур пройдет 27 февраля 2021 г. (вебинар).

Текст: студент ВШТ направления «Телевидение» Кирилл Гончаров

Фотография: архив ВГУЭС

Авторы публикации

Персоны

Другие статьи по теме