Проектная работа: студенты кафедры экономики и управления ВГУЭС работают над вопросами кадровой политики организаций Приморского края

5 февраля 2021 Партнёрство
Проектная работа: студенты кафедры экономики и управления ВГУЭС работают над вопросами кадровой политики организаций Приморского края

В этом учебном году студенты ВГУЭС работают над 160 проектами по дисциплине «Проектная деятельность». В январе прошла вторая контрольная точка: команды отчитались о текущих результатах годовых проектов, получили рекомендации экспертов межкафедральной комиссии и приглашенных работодателей – заказчиков проектов.

Главные преимущества проектной деятельности – практическая направленность, ориентация на формирование у студентов необходимых компетенций для работы и высокого уровня ответственности. Cтуденты кафедры экономики и управления занимаются подготовкой дорожной карты проведения сделок по экспорту отечественной продукции, разработкой сценария деловой игры для продвижения идеи семейного предпринимательства, совершенствованием учетной политики предприятий. Кроме того, будущие бакалавры профиля «Управление персоналом» защитили ряд проектов, направленных на решение задач кадровой политики разных организаций.      

Один из проектов – «Регламентация кадровых процессов в КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края». Студенты изучали кадровую политику Центра и теперь работают над положением, регламентирующим данную деятельность. Начальник отдела управления персоналом КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» Светлана Палащенко, присутствующая на онлайн-защите, отметила высокий практический результат проекта, сообщив, что в учреждении планируют использовать разработанное студентами положение о подборе персонала.     

Проект «Разработка EVR для нового сотрудника» выполняется для компании «Сименс Финанс». EVR (employment value proposition) – это набор преимуществ, воспринимаемых сотрудниками как ценность, которую они получают, работая в компании. Проектная группа по заданию компании провела опрос студентов. По его результатам было составлено EVR для нового сотрудника – выпускника вуза:

– Нам поставили несколько задач, – рассказывают авторы проекта, студенты кафедры экономики и управления. – Во-первых, разработать опросник для студентов с целью выявления их ожиданий от работы в компании. Во-вторых, провести опрос среди студентов, желающих пройти практику в компании. Третья наша задача – разработка EVR для молодого сотрудника на основе проведенного опроса и информации о компании.

Проект «Разработка welcome-презентации для нового сотрудника компании» выполняется по заявке Информационного центра Владивостока. Участники проектной команды рассказали, что это – вводный курс для новых сотрудников, ориентированный на формирование и повышение лояльности новых специалистов с первого дня работы в компании. Специалист по кадрам ООО «Информационный центр» Татьяна Колпакова высоко оценила результаты работы команды, отметила, что компания будет использовать данные разработки при организации процесса адаптации новых сотрудников.

Доцент кафедры экономики и управления, куратор проектов Наталья Царева отметила: 

– Как преподаватель HR-дисциплин (human resources) считаю, что проектная деятельность позволяет сформировать у студентов востребованные на рынке труда мягкие навыки (soft skills) – умение организовывать командную работу, планировать и контролировать реализацию поставленных задач, вести переговоры и договариваться с коллегами и заказчиком, способность адаптироваться к изменениям.

Среди преимущества сотрудничества для предприятий-партнеров: использование научного и исследовательского потенциала университета для повышения эффективности бизнеса, возможность отбора перспективных выпускников, создание кадрового резерва предприятия.  

Авторы публикации