Звезды французского комикса – во Владивостоке: Музей ВГУЭС представляет новую выставку

18 декабря 2020 Партнёрство
Звезды французского комикса – во Владивостоке: Музей ВГУЭС представляет новую выставку

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС и культурно-просветительская общественная организация «Альянс Франсез-Владивосток» представляют выставку «Звезды французского комикса в России», организованную при поддержке Французского Института и Посольства Франции.

С 18 декабря и до конца января следующего года Музей ВГУЭС и Альянс Франсез-Владивосток приглашают посетить выставку, посвященную «девятому искусству» и охватывающую эволюцию французских и франкофонных комиксов с 30-х годов XX века до наших дней.

Выбор темы выставки не случаен – Международный год комикса 2020 был объявлен Министерством культуры Французской республики на 46 Международном фестивале комикса в Ангулеме. Выставка «Звезды французского комикса в России» – это прекрасная возможность познакомиться с новыми авторами и жанрами, увидеть яркие и очень разные произведения.

Основная экспозиция, которая впервые была показана в сентябре на Международной книжной ярмарке в Москве, разработана Французским Институтом в России совместно с кураторами Дмитрием Яковлевым (издательство «Бумкнига») и Михаилом Хачатуровым, экспертом и переводчиком. Она имеет три тематических раздела: герои, авторы и авторские тандемы и адресована как широкой публике, так и профессионалам. Все представленные книги изданы на русском языке и продаются в книжных магазинах.

В Музее ВГУЭС выставку сопровождает параллельная программа комиксов из России  – от начинающих художников и  студентов до признанных авторов (куратор Елизавета Дульнева, дизайнер, преподаватель Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС). Вдохновляемые французскими коллегами, они создают новейшую историю российской  «нарисованной литературы», которая в нашей стране имеет свою давнюю традицию, от лубочных картин до «Окон РОСТА».

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией выставка будет проходить без официального открытия.

Место проведения: Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС

Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 1125

т. 8 (423) 240 40 42

museum.vvsu.ru

Вторник – суббота с 10 до 17

Выходные -  воскресенье, понедельник

*Вход бесплатный при предъявлении в Бюро пропусков ВГУЭС (ост. «Студенческая») паспорта/водительского удостоверения. Посещение залов строго в средствах индивидуальной защиты и при соблюдении безопасной социальной дистанции.

Выставка открыта с 18 декабря 2020 по 29 января 2021 года, с перерывом на новогодние праздники. 

Авторы публикации

Персоны

Другие статьи по теме