День юриста во ВГУЭС: студенты соревнуются в правовой грамотности

8 декабря 2020 Партнёрство
День юриста во ВГУЭС: студенты соревнуются в правовой грамотности

В университете прошла юридическая игра «День юриста во ВГУЭС». Организаторами мероприятия являются – Институт права ВГУЭС и Приморское региональное отделение Ассоциации юристов России. Юридическая игра проводилась с целью оценки уровня правовой грамотности студентов 1 и 2 курсов Института права. Основные задачи – просвещение студентов, формирование их коммуникативных компетенций и повышение интереса к учебному процессу.  

Студенты работали в командах. Также были приглашены кураторы – старшекурсники Института права. Юридическая игра состояла из 3 этапов: викторина, письменные задания и задачи. Также были проблемные вопросы, требующие решения, где ребята смогли раскрыть свои ораторские способности и продемонстрировать знания в области юриспруденции. Основная тематика: конституционное право, административное право, гражданское право, уголовное право, семейное право, теория государства и права.

Членами жюри стали приглашённые эксперты Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России и преподаватели Института права ВГУЭС:

  • Мельников Юрий Борисович, кандидат юридических наук, уполномоченный по правам человека в Приморском крае, председатель совета Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России;
  • Полушин Виктор Евгеньевич, председатель исполнительного комитета Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России;
  • Бушмаков Антон Алексеевич, адвокат Приморской краевой коллегии адвокатов, член исполнительного комитета Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России;
  • Гнитка Андрей Иосифович, генеральный директор ООО «ЮК Перспектива», член исполнительного комитета Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России;
  • Алексеенко Александр Петрович, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, председатель совета молодых юристов Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России;
  • Вронская Мария Владимировна, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин;
  • Омельяненко Мария Евгеньевна, старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин.

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае, председатель совета Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России Юрий Мельников:

– Уважаемые коллеги! Мне очень приятно находиться на этом мероприятии – юридической игре во ВГУЭС. Больше 15 лет я являюсь председателем государственной аттестационной комиссии. Я честно хочу вам сказать,  что уровень профессионального образования во ВГУЭС повышается с каждый годом. Сегодня Институт права – бренд среди работодателей, вам повезло, что вы находитесь в этом замечательном вузе и обучаетесь в Институте права. 

Организацией мероприятия и его проведением занимались студенты 3-го курса Института права, члены совета молодых юристов Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России: Эвелина Ильяшова, Дарья Самойличенко и Максим Кравцов.

– Мероприятие прошло очень хорошо. Мы постарались сделать задания актуальными и интересными. Я считаю, нам удалось создать пространство для мозговых штурмов и живых дискуссий по предмету. В эмоциональном плане игра была очень позитивной. Это чувствовалось в отношении и студентов-участников, и приглашённых членов жюри, и преподавателей. После игры мы получили положительную оценку и слова благодарности как от студентов, так и от приглашённых экспертов. Мы надеемся, что в дальнейшем продолжим с ними совместную работу, –  сообщила организатор игры Дарья Самойличенко.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки мероприятия. Призовые места заняли следующие команды. 

Среди команд 1 курса:

  1. место БЮП 20-02
  2. место БЮП 20-01
  3.  место БЮП 20-03

Среди команд 2 курса:

  1.  место БЮП 19-01
  2.  место БЮП 19-02
  3.  место СП-19

Личным дипломом в номинации «Лучший капитан команды» был награждён студент группы БЮП 19-01 Алексей Дегтерев.

Победители и призеры получили дипломы от Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России и подарки от ООО «ЮК Перспектива».