«Изнанка кимоно»: онлайн-лекция сертифицированного консультанта кимоно Ольги Хованчук во ВГУЭС

27 ноября 2020 Mода и дизайн
«Изнанка кимоно»: онлайн-лекция сертифицированного консультанта кимоно Ольги Хованчук во ВГУЭС

Запись онлайн-лекции «Изнанка кимоно» сертифицированного консультанта кимоно Ольги Хованчук проходила в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС по инициативе директора комплекса Надежды Сухаревой.

— Лекция продолжает серию выставочных и образовательных проектов, направленных на изучение и демонстрацию традиционного японского костюма, его бытования в прошлом и настоящем, — отметила Надежда Сухарева.  — Сегодняшняя встреча проходит в рамках Пятого фестиваля «Японская осень», организованного Генеральным консульством Японии в г. Владивостоке.

Предваряя выступление, автор первого в России научного исследования по истории традиционного японского костюма Ольга Хованчук объяснила, что лекция рассчитана на максимально широкий круг слушателей, но особенно интересна будет дизайнерам, искусствоведам, специалистам по истории костюма:

— Название лекции мы будем использовать, как в прямом, так и в переносном смысле, ведь мир кимоно имеет множество скрытых сторон, которые не видны зрителю. Одна из них — это сам процесс создания костюма. Что движет мастером? Откуда берутся идеи и как они находят своё воплощение? Что нужно, чтобы создать продаваемую вещь? В ходе лекции мы приоткроем завесу тайны замысла автора, прикоснемся к философии мастера-художника кимоно, поговорим об обратной стороне кимоно, его подкладке, которая стала не менее значимой частью костюма, чем лицевая сторона. Настоящие японские модницы и щеголи уделяли подкладке одежды и невидимым частям костюма большое внимание. Почему? Все это вы обязательно узнаете из нашей лекции.

Справка

Ольга Хованчук — кандидат исторических наук, автор первого в России научного исследования по истории традиционного японского костюма, сертифицированный консультант кимоно. В 2007-2008 гг. училась в мастерской художника «кага-юдзэн» Ямасита Томохиса в г. Канадзава. В 2009 г. стала первым иностранным автором, выставлявшим свою работу на региональной отчетной выставке мастеров «кага-юдзэн». В 2018 году в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС состоялась персональная выставка Ольги Хованчук  «История любви. Японское кимоно и роспись по шелку «кага-юдзен». 

Авторы публикации

Персоны