Уникальный инклюзив-тур: студенты ВГУЭС выполняют конкурсные задания демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills

30 октября 2020 Партнёрство

Двадцать студентов Академического колледжа ВГУЭС стали участниками демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills по компетенции «Туризм». Перед будущими специалистами туристической отрасли стояла главная задача – разработать трехдневный культурно-познавательный инклюзив-тур на территории Северо-Западного федерального округа России. Кроме того, участникам предстояло составить программу продвижения тура.

Студентки 2-го курса специальности «Туризм» Алина Строкова и Ульяна Демидова разработали индивидуальный тур «Классический Санкт-Петербург», предназначенный для семейной пары:

– Наша экскурсионная программа по Санкт-Петербургу рассчитана на двоих человек. Особенность нашего предложения состоит в том, что мы предлагаем туристам премиальный продукт и возможность за три дня увидеть все достопримечательности Северной столицы с максимальным комфортом.

Студентки 2-го курса специальности «Туризм» Ксения Ковалева и Марина Топорова обратили внимание на другой город Северо-Западного федерального округа России – Вологду и занялись разработкой тура «Душа Русского Севера»:

– Мы хотим, чтобы туристы за три дня смогли увидеть все «жемчужины» Русского Севера – исторические, ландшафтные и культурные объекты. Составленная программа – насыщенная и интересная, позволяющая проникнуться этим регионом за короткий срок.

Главный эксперт демонстрационного экзамена, преподаватель Академического колледжа Анастасия Поветкина рассказала, что перед проведением экзамена студенты прошли 2-недельную подготовку и по отзывам независимых экспертов показали высокий уровень:

– Все участники достойно себя проявили, подготовили качественные туристские продукты, старались предложить новые идеи. Среди рекомендаций – проявлять больше индивидуальности при разработке туров, готовить более эмоциональные и «продающие» турпродукты, выступления.

Оценивали инклюзив-туры и презентации участников независимые эксперты: директор и специалисты АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» – Ольга Гуревич, Дарья Гусева и Мария Копцева.

По результатам демонстрационного экзамена участники получат skills-паспорта, в которых будут отражены итоговые баллы, набранные в ходе выполнения модулей экзамена. Данный паспорт будет свидетельствовать работодателю об уровне владения участником профессиональных компетенций по стандартам WorldSkills.