Издания ВГУЭС – дипломанты Книжной выставки «Печатный двор – 2020»

14 Октября 2020
Издания ВГУЭС – дипломанты Книжной выставки «Печатный двор – 2020»

Завершила свою работу 21-я Дальневосточная книжная выставка «Печатный двор», которая проводится во Владивостоке с 1997 года. Эксперты жюри отметили высокое качество книг, подготовленных издательством ВГУЭС, – восемь дипломов за высокий уровень издания.

В числе важных для издательств мероприятий книжной выставки – организация и проведение конкурсов на лучшую книгу в номинациях: научная книга, учебная книга, электронное издание, краеведческое издание, литературный конкурс. Традиционно в рамках книжного форума вузы региона представляют на оценку жюри свои издания. Так, в числе более 250 вузовских изданий на конкурсы вузовской книги было представлено 10 изданий Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

В число дипломантов в номинации «Периодическое издание» вошел научный журнал «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса». Эксперты отметили высокий уровень публикаций и широту тематики.

Среди монографий дипломами отмечены: «Говорит Владивосток: дела и люди Приморского радио» (Н.В. Хисамутдинова) и «Преодоление кризиса в сфере услуг теплоснабжения как ключевое условие комфортной жизни населения Дальнего Востока» (А.А. Гришан, А.П. Латкин).

В номинации «Лучшее электронное издание» дипломом награждено учебное пособие «История костюма» (О.Н. Данилова, И.С. Жущиховская, Ю.Г. Никитин, Н.А. Клюев).

Учебное пособие «Сервис в авиации» (Л.А. Королева, Е.В. Королев, И.А. Слесарчук, С.М. Учитель, И.А. Шеромова) удостоилось сразу двух дипломов – выставки и Дальневосточного регионального учебно-методического центра (ДВ РУМЦ) за высокий уровень учебного пособия.

Отмечено дипломом учебное пособие «Введение в биомониторинг пресных вод» (Т.С. Вшивкова, Н.В. Иваненко, Л.В. Якименко, К.А. Дроздов).

Кроме того, дипломом в номинации «Лучшее краеведческое издание. К 75-летию Великой Победы» отмечен сборник, подготовленный издательством ВГУЭС совместно с Приморским отделением Русского географического общества – Обществом изучения Амурского края и Русского клуба в Харбине, – «75 лет Великой Победы. Борьба советского и китайского народов против японского милитаризма», изданный на русском и китайском языках.

Лидия Стрикаускас, директор ресурсного информационно-аналитического центра, член жюри конкурса вузовской книги:

– Участие в мероприятиях такого уровня очень полезно и для издателей, и для авторов. В рамках конференции состоялся круглый стол «О качестве учебной литературы: проблемы и решения», организованный Дальневосточным региональным учебно-методическим центром, где обсуждались многие актуальные проблемы вузовского книгоиздания. Какая книга более востребована студентами – печатная или электронная? Каковы перспективы развития вузовского книгоиздания как основы академических знаний? Какой должна быть учебная книга будущего? Издатели сошлись в одном мнении, что для повышения качества учебников, необходимо создавать межвузовские авторские коллективы, привлекать внимание руководства к мотивации преподавателей на разработку необходимых вузам учебных и научных книг.

Крюков Владимир Васильевич

Советник ректора ,Советник ректора