Проекты ВГУЭС получили поддержку ДВ Комитета Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

12 октября 2020 Партнёрство
Проекты ВГУЭС получили поддержку ДВ Комитета Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

Во ВГУЭС прошло заседание Президиума Дальневосточного Комитета Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО под председательством ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой.

В заседании участвовали, в том числе дистанционно, 56 руководителей научных, культурных и образовательных учреждений Дальнего Востока РФ и Москвы, а также представители китайских учреждений. 

Поскольку ВГУЭС утверждён ЮНЕСКО официальной штаб-квартирой Дальневосточного Комитета, на заседании были рассмотрены первоочередные вопросы развития международного сотрудничества в науке и образовании, инициированные ВГУЭС.

На заседании было решено ускорить работу по открытию кафедры ЮНЕСКО во ВГУЭС. Кафедра позволит внедрить новейшие информационные технологии мира в процесс обучения и в научные исследования всех вузов Дальнего Востока.

Получил поддержку ещё один совместный проект ВГУЭС с китайскими образовательными центрами – Международный умный университет. Целью его деятельности является применение инновационных образовательных методик ЮНЕСКО и других агентств ООН в условиях самоизоляции студентов во время пандемий и эпидемий.

На сегодняшний день в этом проекте участвуют пять китайских и четыре российских образовательных центров. Возглавляет Международный умный университет профессор ВГУЭС А.П.Латкин.

Большой интерес вызвал новый проект Комитета - Древний город в Приморье. Проект инициирован губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, который предложил создать историко-туристический кластер на территории археологических раскопок Бохайского поселения в с. Стеклянуха Приморского края. ДВ Комитет Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО будет ходатайствовать о создании этого объекта совместно с Комиссиями ЮНЕСКО Китая и Ю. Кореи.

Также Комитет рассмотрел вопросы, связанные с празднованием 75-летия ЮНЕСКО в ноябре этого года в Приморском крае. В честь этого события на территории Морского вокзала г. Владивостока будет установлен символический знак «Россия начинается здесь!». С 10 октября по 16 ноября среди молодых дизайнеров, архитекторов и скульпторов пройдет творческий конкурс на лучший эскиз памятного знака. В конкурсе будут участвовать и студенты-дизайнеры ВГУЭС.

Торжественное открытие памятного знака запланировано на 21 мая 2021 года.