ВГУЭС и Ассоциация «Бизнес-клуб «Авангард» подписали соглашение о сотрудничестве

7 октября 2020 Партнёрство
ВГУЭС и Ассоциация «Бизнес-клуб «Авангард» подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее тесное взаимодействие университета и бизнеса в обучении студентов, подготовке специалистов, наращивании связей и взаимовыгодном использовании интеллектуального потенциала и корпоративных ресурсов, было подписано 6 октября во ВГУЭС.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией подписание соглашения проходило в онлайн-формате. Ассоциацию «Бизнес-клуб «Авангард» представляли президент Ассоциации Валерий Калюжный, финансовый директор Ассоциации Максим Липин, директор владивостокского офиса БК «Авангард» Виктор Пахмутов. Со стороны ВГУЭС на встрече присутствовали ректор, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева, заместитель проректора по научно-исследовательской и учебно-воспитательной работе, доктор экономических наук, профессор Юлия Разумова, начальник управления делового сотрудничества и партнерства Виктория Николаева.

Акт сегодняшнего подписания очень важная веха на пути интеграции бизнеса в образовательную среду, взял слово президент Ассоциации Валерий Калюжный. Высшая школа – место для подготовки специалистов для реального сектора экономики, в ком бизнес очень сильно заинтересован. Мы давно шли к подписанию соглашения, долго обсуждали форматы взаимодействия и остановились на магистральных: проектная деятельность, менторство, присутствие представителей бизнеса как экспертного сообщества.

Плотное взаимодействие с бизнесом для университета действительно очень важно, поскольку с 2013 года мы реализуем практикоинтегрированное обучение, понимая потребности бизнеса в молодых специалистах, обладающих навыками, отработанными на практике, озвучила позицию университета ректор Татьяна Терентьева. Бакалавров четвертого курса мы отправляем на долгосрочные стажировки в компании и на предприятия, что нужно не только нам, но, в первую очередь, экономике региона. Поэтому мы ориентированы на практический формат взаимодействия.

Валерий Калюжный напомнил, что члены бизнес-клуба выступили экспертами на прошедших в июне защитах студенческих проектов в рамках дисциплины «Проектная деятельность», этот опыт оказался взаимополезным как для студентов, которые получили экспертную оценку своих работ от будущих работодателей, так и для представителей бизнеса, у которых появилась возможность принимать деятельное участие в подготовке будущих кадров.

Кроме интегрированного участия бизнес-сообщества в образовательном процессе университета, данное соглашение предусматривает оказание экспертной поддержки в научно-исследовательской деятельности университета, реализацию совместных проектов с предоставлением продуктовых результатов, участие студентов и преподавателей в социально значимых мероприятиях Ассоциации.