Обучение в Институте права ВГУЭС: от видеофильмов по криминалистике до реальных судебных заседаний

30 сентября 2020 Образование
Обучение в Институте права ВГУЭС: от видеофильмов по криминалистике до реальных судебных заседаний

Директор Института права ВГУЭС, кандидат юридических наук Светлана Литвинова стала участником экспертной дискуссии. Главная тема для обсуждения – качество юридического образования на Дальнем Востоке. Онлайн-совещание проводил замминистра юстиции Российской Федерации Юрий Любимов. В дискуссии приняли участие представители ведущих вузов Дальнего Востока, руководители территориальных органов Минюста России Дальневосточного федерального округа и специалисты в сфере юриспруденции.   

Эксперты обсуждали будущее юридического образования, современные технологии и методики, применяемые в учебном процессе, вопросы внедрения новых подходов в обучении. Директор Института права ВГУЭС, кандидат юридических наук Светлана Литвинова выступая, отметила особенности юридического образования во ВГУЭС:

– В Институте права проектная деятельность студентов реализуется в рамках профессиональных дисциплин учебного плана. Нам удалось добиться хороших результатов: студенты реализуют проекты по большинству отраслевых и специальных дисциплин. Проектная деятельность – эффективный способ обучения, поскольку вызывает профессиональный интерес у студентов.

Кроме того, Светлана Литвинова рассказала, что студенты занимаются экспертизами проектов нормативных правовых актов и проводят мониторинг правоприменения. Под руководством преподавателей-практиков и адвокатов Адвокатской палаты Приморского края оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам по вопросам трудового, пенсионного, корпоративного и жилищного права:

«Юридическая клиника» – обязательная образовательная дисциплина для студентов третьего курса. ВГУЭС – единственный университет в Приморском крае, внедривший в учебный план эту дисциплину, предоставляющую студентам возможность обрести практические навыки по юридической специальности. Один из перспективных проектов Института права – мониторинг правоприменения. Основная роль студентов – поиск, сбор и обобщение эмпирического материала в виде нормативно правовых и правоприменительных актов, – подчеркнула директор Института.

В рамках дисциплин «Уголовно-процессуальное право» и «Криминалистика» студенты каждой академической группы создают видеоролики, которые используются в учебном процессе. При изготовлении видеосюжетов роли продюсеров, сценаристов, операторов, артистов выполняют сами студенты:

– Они воспринимают такие проекты с энтузиазмом, в том числе, и потому, что их творчество будут оценивать будущие поколения студентов. В прошлом учебном году наши студенты за фильм «Скажи свой рост, и я скажу, кто ты» получили награду VII международного кинофестиваля студенческих фильмов по криминалистике им. профессора В.К. Гавро «Золотой след», – подчеркнула Светлана Федоровна.

По дисциплине «Предпринимательское право» будущим юристам дается задание – найти на улице или в СМИ рекламу, не соответствующую действующему законодательству. Задача студентов – написать письмо руководителю организации, которой принадлежит реклама, оповестив о нарушении законодательства. При отсутствии положительной реакции от организации студенты подают жалобу в Федеральную антимонопольную службу.

Самым востребованным проектом является подготовка к судебному процессу. Это обусловлено тем, что в университете Зал судебных заседаний сделан в соответствии со сводом правил по проектированию и строительству Залов судебных заседаний, утвержденного судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, и включает в себя не только зал и совещательную комнату, но и комнату для адвоката, помещения для подсудимого и конвоя, комнату тайного свидетеля. Студентам выдается кейс, по которому они готовятся в соответствии со своей ролью в течение месяца или семестра. Заседания проводятся по уголовному и гражданскому праву. В прошлом учебном году проект судебного заседания с участием присяжных заседателей был реализован с участием представителей Прокуратуры Приморского края. 

Смотрите видеосюжет с экспертами на телеканале ОТВ-Прим.  

Авторы публикации