Студенческий городок объявил порядок заселения иногородних cтудентов университета

30 августа 2020 События
Студенческий городок объявил порядок заселения иногородних cтудентов университета

Общежития ВГУЭС начали подготовку к скорому заселению студентов на 2020 – 2021 учебный год. Учащимся предоставлено для выбора четыре студенческих общежития, которыми располагает наш университет. Общее количество мест во всех корпусах равняется 2134. В общежитиях имеются комнаты различных видов: от «бюджетного варианта» и комнат повышенной комфортности до студенческой гостиницы с обслуживанием. Студенты и их родители при заселении могут выбрать желаемый вариант для проживания. Ознакомиться с оснащением комнат и посмотреть  их актуальные фотографии можно в любой момент на сайте «Студенческого городка ВГУЭС».

Общежития №1 и №2 (корпуса «А» и «Б») – расположены на территории студенческого кампуса университета, главным и уникальным преимуществом проживания в которых является то, что общежития и учебные корпуса образуют единую систему. Благодаря этому, у студентов нет необходимости выходить из общежития на улицу, чтобы прийти в учебную аудиторию. Учащиеся могут спуститься в главный учебный корпус ВГУЭС в закрытом переходе с помощью эскалатора.

Общежитие № 3 (ул. Чапаева, 5, остановка транспорта «Фабрика Заря») и общежитие №4 (ул. Добровольского, 20, остановка транспорта «Клумба») расположены в удобных районах, откуда можно быстро добраться в любую точку города.

Каждое общежитие университета оборудовано системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией, что гарантирует безопасное проживание учащихся. Также, для студентов в комнатах установлен беспроводной интернет. Вход в общежития осуществляется через турникеты, через которые можно пройти по бейджу – персональной пластиковой карточке студента. Профессиональная служба охраны работает круглосуточно. Вся информация о посетителях сохраняется в архив – можно посмотреть, кто и в какое время вошел в корпус.

В особых условиях работы, установленных университетом во время пандемии, общежития ВГУЭС готовы к заселению студентов-первокурсников. 17 августа студенческий городок планирует открыть предварительное бронирование мест проживания для студентов. Для бронирования студентам и их родителям необходимо лично прибыть в студенческий городок. Но, если возможности приехать и заранее выбрать комнату нет, ничего страшного. Это можно будет сделать непосредственно в день вашего заселения, места в общежитии будут предоставлены  первокурсникам в соответствии с рейтингом:

  • Студентам 1-го курса бакалавриата, специалитета, имеющим сумму баллов вступительных испытаний 145 и выше, места в общежитии предоставляются в первую очередь;
  • Студентам 1-го курса бакалавриата, специалитета, имеющим сумму баллов вступительных испытаний ниже 145, места в общежитии предоставляются при наличии свободных мест после заселения студентов, указанных выше.

Директор студенческого городка Марина Иванкевич:

— Задача студенческого городка в столь непростых условиях жизни и работы – сделать всё возможное, чтобы не создавать больших очередей во время заселения студентов в общежития. Для решения этой проблемы, мы организуем весь процесс следующим образом: студенты, которым нет 18-ти лет, в обязательном порядке приезжают с родителями или законными представителями для того, чтобы в день заселения подписать пакет необходимых документов. Заполнять документы они будут в порядке живой очереди, заходить в аудиторию по одному в масках и перчатках, соблюдая социальную дистанцию. Те студенты, которым уже на момент заселения исполнилось 18 лет, смогут оформить пакет документов в течение 10 дней после заселения в общежитие.

В этом году заселение в общежития начинается для обучающихся Академического колледжа и Колледжа индустрии моды и красоты 26 августа, для обучающихся Колледжа сервиса и дизайна 27 августа, а для первокурсников бакалавриата и специалитета с 31 августа согласно графику заселения на 2020 – 2021 учебный год, с которыми можно ознакомиться на сайте студенческого городка в разделе «Объявления». В разделе «Заселение» можно ознакомиться с Регламентом предоставления помещений и заселения в общежития студенческого городка ВГУЭС.

В день заселения студента в общежитие при себе необходимо иметь медицинские справки по форме № 086/У (результаты флюорографического обследования действительны в течение года) и по форме-20 (действительна в течение 3 дней). Это обязательное условие для проживания в общежитиях ВГУЭС. Подробнее узнать, какие документы нужно взять с собой на заселение можно на сайте студенческого городка в разделе «Заселение».

Авторы публикации

Персоны

Левченко Марина АлександровнаЛевченко Марина Александровна

Директор студенческого городка