ВГУЭС и НИУ ВШЭ: вместе для достижения национальных целей

10 августа 2020
ВГУЭС и НИУ ВШЭ: вместе для достижения национальных целей

Достижение национальных целей, сформулированных в майском указе Президента РФ, требует участия в национальных проектах максимально широкого круга университетов, которые должны соответствовать одному высокому стандарту качества образования. Научно-исследовательский университет Высшая школа экономики для достижения этой глобальной цели и создания единого образовательного и исследовательского пространства на территории России разработал уникальную программу «Университетское партнерство» по формированию системы партнерства с российскими вузами в сфере науки, преподавания и управления.

— Каждая из представленных инициатив — это новые возможности для обмена опытом, повышения связности научного и экспертного сообщества России и развития потенциала коллективов и молодых исследователей. Все активности программы в равной степени доступны и открыты для всего образовательного сообщества страны, — указано в Положениях программы.

На 2020-2021 учебный год ВГУЭС заключает с НИУ ВШЭ  договор о реализации образовательных программ с использованием онлайн-курсов.

— Партнерство с ведущими вузами России, такими как Высшая школы экономики, — это всегда шаг в сторону повышения качества образования, расширения научно-исследовательской деятельности в нашем университете, — комментирует ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. — Мы знакомимся со стандартами преподавания в ведущих вузах страны и эти стандарты внедряем в нашем университете. Это позволяет нам быть на пике самых современных тенденций и в преподавании, и в содержании этих дисциплин. Благодаря договору о сетевом партнерстве с Высшей школой экономики, наши студенты получат возможность изучать онлайн-курсы на платформе ВШЭ при полной консультационной поддержке наших компетентных преподавателей. Преподавание этих курсов будет проходить в формате Blended Learning (смешанное обучение). Это так называемые сэндвич-курсы, когда часть дисциплины студенты изучают на платформе ВШЭ, а часть дисциплины — в тех темах и направлениях, где преподаватель видит необходимость более содержательно раскрыть тему и детализировать какие-то вопросы — осваивают вместе с нашими преподавателями. По окончании образовательного курса студенты пройдут аттестацию и получат сертификаты об освоении дисциплины от Высшей школы экономики. Обучение пройдут и преподаватели: в образовательном интенсиве U4U они освоят методику работы с онлайн-курсами в смешанном формате, повысят свой уровень компетенций.

Первый образовательный интенсив НИУ ВШЭ U4Uonline для руководителей структурных подразделений и преподавателей вузов-партнеров стартует уже 10-го сентября. Образовательные треки, которые будут в течение месяца проходить регулярно в онлайн-формате, направлены на развитие цифровизации региональных вузов, отработку моделей и схем включения онлайн в учебный процесс, требований к нормативной базе, бизнес-процессам, технологическим и кадровым условиям организации онлайн-обучения в вузах в условиях новой реальности (после пандемии), распространение в РФ практик смешанного обучения с использованием открытых онлайн-курсов НИУ ВШЭ.

По результатам интенсива будет представлена отработка практических кейсов с защитой проекта, которая пройдет 8 октября 2020 года. Все участники получат удостоверение о повышении квалификации.

Более подробно с программой образовательного интенсива можно ознакомиться здесь.

Авторы публикации