Поступление во ВГУЭС онлайн доступно каждому абитуриенту, — проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС Сергей Голиков

7 июля 2020 Образование
Поступление во ВГУЭС онлайн доступно каждому абитуриенту, — проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС Сергей Голиков

С 20-го июня во ВГУЭС стартовал прием документов на поступление в университет в 2020 году. Несмотря на то что онлайн-формат подачи документов во ВГУЭС реализуется более десяти лет, приемная кампания этого года имеет свои особенности. Подробнее рассказывает проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС Сергей Голиков:

— Специфика приемной кампании этого года состоит в том, что у нас нет личного приема документов: заявления на все формы обучения и образовательные программы абитуриент подает в онлайн-формате. Если раньше у абитуриентов была возможность лично приехать в университет, чтобы подать заявление, познакомиться с кампусом, задать вопросы, и сотрудники приемной комиссии и представители кафедр могли оказать консультативную и техническую помощь, то сейчас такой возможности нет.

С 2013 года во ВГУЭС функционирует электронный кампус с системой личных кабинетов студентов, где студент получает информацию по учебной и внеучебной деятельности, экзаменах, успеваемости.  По аналогии такая же система личных кабинетов была разработана для абитуриентов. Заполнив всю необходимую информацию и зарегистрировавшись на сайте ВГУЭС, абитуриент видит свою фамилию в списке приемной комиссии.

Консультирование абитуриентов — еще одна важная часть работы приемной кампании. Если в предыдущие годы абитуриент мог приехать в университет и получить консультации преподавателей выпускающих кафедр по направлениям подготовки, то в 2020 году консультирование также проходит онлайн с использованием видеоконференцсвязи.

Выпускающие кафедры сформировали график таких консультаций — он есть на сайте, в разделе «Поступление». Вебинары проходят двух типов: в формате беседы с представителем выпускающей кафедры, когда можно задать интересующие вопросы и получить ответы, и в формате презентаций образовательных программ, которые помогают абитуриентам ближе познакомиться с актуальными направлениями подготовки и преимуществами предлагаемых образовательных программ. Есть также вебинары по организации приема и общим вопросам поступления во ВГУЭС, которые проводят сотрудники центра «Абитуриент» и приемной комиссии.

Те, кому предстоит сдавать вступительные испытания, должны обратить внимание на раздел «Вступительные испытания».

Вступительные испытания, которые проводит вуз, будут проходить по расписанию в удаленном режиме. С расписанием можно ознакомиться в личном кабинете абитуриента и на сайте в разделе «Поступление» / «Расписание вступительных испытаний».

Вступительные испытания будут проходить в три этапа, и у абитуриента есть возможность выбрать удобные для него день и время. Экзамены начнутся 14-го июля.

Творческие испытания по направлению подготовки «Дизайн» будут проходить в очном режиме с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и правил безопасности.

Профильный экзамен по направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль «Физическая культура», будет также проходить очно.

Творческие испытания по направлению подготовки «Телевидение» пройдут в дистанционном формате.

С этой информацией можно ознакомиться на сайте ВГУЭС в разделе «Поступление» / «Программы подготовки к вступительным испытаниям».

Отмечу, что не совсем привычный формат поступления для абитуриентов в этом году обусловлен только заботой о сохранении их здоровья и стремлением обезопасить от возможности заражения.

ВГУЭС делает все необходимое, чтобы абитуриенты успешно сдали ЕГЭ и поступили в университет на те направления подготовки, которые помогут овладеть востребованной профессией и быть конкурентными на современном рынке труда.

Авторы публикации

Персоны