ВГУЭС останется основной площадкой Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ во Владивостоке в 2020 году

6 марта 2020 Наука
ВГУЭС останется основной площадкой Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ во Владивостоке в 2020 году

«NAUKA 0+» — всероссийский фестиваль науки, ежегодно проводимый с 2013 года. Главная цель фестиваля — популяризация науки среди аудитории всех возрастов, налаживание диалога между наукой и обществом, привлечение внимания к работе ученых, демонстрация результатов исследовательской деятельности, способствующей развитию общества и повышению качества и уровня жизни людей.

ВГУЭС впервые принял участие в фестивале в  2017 году. Мероприятие проходило во Владивостоке на площадках двух университетов: ВГУЭС и ДВФУ. Научно-просветительские лекции, интерактивные выставки и экскурсии в научные лаборатории привлекли внимание более 10-ти тысяч человек.

В 2018 и 2019 годах ВГУЭС стал единственной площадкой фестиваля, собрав огромное количество школьников и будущих молодых ученых на более чем 200 площадках.

В рамках подготовки к фестивалю 2020 года прошло совещание с московским оргкомитетом «NAUKA 0+», где определили Центральные региональные площадки мероприятия. В совещании приняли участие директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС, кандидат педагогических наук Галина Петрук, первый проректор ДВФУ Андрей Шушин и заместитель проректора, директор Департамента сопровождения научной деятельности ДВФУ Александр Сергиевич. По итогам совещания статус региональной центральной площадки был присвоен восьми регионам, один из которых — Приморский край. ВГУЭС И ДВФУ станут двумя центрами проведения Всероссийского мероприятия в регионе. Обозначена была и тема фестиваля — «Физика будущего», в честь празднования 75-ти летнего юбилея атомной промышленности России. 

— В 2020 году наш университет в очередной раз станет опорной площадкой фестиваля «NAUKA 0+», — отметила Галина Петрук. — За три года этот фестиваль уже стал частью идентичности вуза как университета, активно развивающего науку, привлекающего в науку молодых исследователей, а также делающего научное знание доступным для всех.

   

Авторы публикации

Персоны