Баскетбольная команда ВГУЭС – серебряный призер чемпионата АСБ дивизиона Приморье

3 марта 2020 События

На паркете СК «Олимпиец» прошёл финал чемпионата АСБ дивизиона Приморье по баскетболу. За первое место команда нашего университета сражалась против БК «ДВГТРУ». В прошлом году тем же составом спортсмены собирались 14 февраля. Тогда ВГУЭС удалось забрать заслуженное 1 место. В этом году команде досталось почётное 2 место.

В сезоне 2019/2020 команда соперника усилилась баскетболистами, раньше игравшими в системе «Спартак-Приморье», что добавило финальной игре ярких моментов и напряжённой борьбы. Так, один из выше упомянутых баскетболистов, набрав за первую четверть 10 очков, быстро вывел свою команду вперёд. Отставание в 16 очков уже после первой четверти разозлило наших игроков.

На протяжение второй и третьей четвертей Иван Моргунов был лидером команды ВГУЭС: его результативные быстрые прорывы, точные трёхочковые броски, уверенные проходы под кольцо постепенно сокращали разницу в счёте. Но на каждый рывок в исполнении нашей команды, команда соперника отвечала точным трёхочковым, и к финальной четвёртой четверти мы подошли с некритичной, но не очень приятной разницей – 8 очков.

На этом этапе в игру включился один из опытнейших игроков нашей команды, капитан – Роман Бричалов. Набрав 14 очков за последние 10 минут игры, капитан и команда довели разницу до минимальных пяти очков за девять секунд до конца игры.

Неизменный тренер нашей команды Игорь Макаров берёт тайм-аут, в то время как многочисленные болельщики нашей команды на трибунах находились в предвкушении отличной концовки. После тайм-аута разыгрывается быстрая комбинация и мяч доходит до центрового нашей команды, который сразу же точным броском из-за трёхочковой линии отправляет его в корзину! Всего два очка за 7 секунд до конца!

Игроки «ДВГТРУ» быстро вывели мяч, а небольшой опыт наших игроков не позволил быстро сфолить или даже перехватить этот мяч. Как итог 72:74 не в нашу пользу. Благодарим парней за упорство и хорошую игру! Но на этом сезон для нашей команды не заканчивается. Игроки также выступают в Чемпионате города Владивостока и в любительской CDM-лиге. Следить за результатами и расписанием игр можно в инстаграм-аккаунте команды @vvsu_basket.

Материал подготовила Ксения Рякина, студентка 3-го курса кафедры экономики и управления ВГУЭС