Во ВГУЭС 50-летние получают новые профессии по федеральной программе WorldSkills

16 декабря 2019 Образование
Во ВГУЭС 50-летние получают новые профессии по федеральной программе WorldSkills

Свидетельства о профессиональной переподготовке по стандартам WorldSkills по компетенции «Туризм» получили 35 слушателей программы —  горожане предпенсионного возраста.

Свидетельства вручили проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Сергей Голиков и директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Галина Гомилевская.

В приветственном слове Сергей Голиков отметил:

—  Думаю, этим проектом мы восстановили определенную справедливость. Поскольку с 2012 года — с момента появления движения WorldSkills в России — обучение по его стандартам было доступно только молодым профессионалам, студентам университета, колледжей, школьникам. ВГУЭС дал такую возможность тем, кому до выхода на пенсию осталось пять лет.

В сентябре 2019 году ВГУЭС приступил к обучению по стандартам WorldSkills для особенной аудитории — граждан предпенсионного возраста. Обучение проходило по шести направлениям: «3D моделирование для компьютерных игр», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Промышленный дизайн» и «Туризм».

За первый этап во ВГУЭС прошли обучение и получили документы международного образца 211 человек.

Отметим, реализация образовательных программы по стандартам WorldSkills проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография». Самые достойные вузы страны вошли в пул образовательных организаций, получивших право на реализацию таких программ.

ВГУЭС — единственный в Приморье смог преодолеть входной барьер в квалификационном отборе, проводимом Академией WorldSkills.

— Получить право на реализацию программ обучения предпенсионеров ВГУЭС смог благодаря активному участию в движении WorldSkills и опыту, накопленному с 2013 года, — комментирует ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.  — За 6 лет студенты ВГУЭС завоевали более 70 побед на чемпионатах различного уровня от регионального до национального. Во ВГУЭС сформировалась мощная команда — более 20 действующих экспертов с правом проведения чемпионатов в рамках своего региона и более 80 экспертов с правом оценки демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс.

— Первые результаты вдохновляют: с сентября по декабрь 2019 года во ВГУЭС прошли обучение 211 граждан предпенсионного возраста, — рассказывает директор Департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС Людмила Кравченко. — График обучения построен максимально комфортно — занятия проводились в вечернее время и в выходные дни. В каждой группе был выстроен свой график, удобный для всех слушателей.

Организаторы обучающих курсов во ВГУЭС отметили, что самое популярное направление подготовки у слушателей —  «Туризм».

Директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Галина Гомилевская отметила:

— Это уникальная возможность получить специальность во ВГУЭС —  учебном учреждении, выпускники которого ценятся в туриндустрии на вес золота. У нас всегда есть запросы от крупнейших работодателей туристской отрасли. ВГУЭС давно включен в инфраструктуру WorldSkills, наработал опыт успешной подготовки экспертов демонстрационного экзамена.

Эксперты ВГУЭС, прошедшие обучение в Академии WorldSkills, выступили в роли преподавателей для студентов старшего поколения. Активное участие в тьюторском сопровождение слушателей приняли студенты университета, победители и призёры разных чемпионатных линеек по стандартам WorldSkills.

Каждый̆ слушатель по окончании программы обучения сдал экзамен, получил документ государственного образца в зависимости от типа выбранной̆ программы: свидетельство, удостоверение, диплом. Одновременно слушатели получили паспорт компетенций (скиллс-паспорт), т.к. все выпускники курсов вносятся в базу данных профессионалов, доступ к которому предоставляется предприятиям и работодателям.

Задачи у слушателей многоплановые — повысить квалификацию, обучиться новым современным профессиям, кто-то находит увлечение, новые способы заработка, кто-то приходит к мечте.

Виталий Козько — экскурсовод, туристы часами готовы ходить вместе с ним по лабиринтам Владивостокской крепости. Он  лауреат многих конкурсов на военно-историческую тематику,  разработчик авторских маршрутов. К сожалению, за бурной деятельностью на учёбу времени не оставалось.

— В профессии я реализовался, но официального документа об этом не получил, — рассказывает Виталий Козько. — А сегодня в связи с увеличением туристического потока в Приморский край, требования к экскурсоводам повысились. Вовремя узнал, что на базе ВГУЭС открылись курсы для людей старшего поколения по современным международным стандартам WorldSkills. Одно из направлений — «Туризм», по которому я прошёл обучение. Я — человек глубоко мотивированный, потому что экскурсии — дело моей жизни, и мне был необходим документ, обеспечивающий статус. Я получил дополнительные знания по туристическому менеджменту, работе турагентов и туроператоров, и главное — удостоверение современного образца, согласно которому могу работать официально — в музеях, на фортах крепости, других учреждениях культуры. Кроме того, познакомился с замечательными людьми!

Экономист по образованию, Ольга Кириченко рассказывает, что по профессии не работала ни одного дня, вместо этого освоила массаж, трудилась в спортивных клубах.

— Лишнее умение мне не помешает, поэтому заинтересовала программа WorldSkills «Парикмахерское искусство», — говорит Ольга. — Обучение проходила в современной лаборатории ВГУЭС, с применением новых технологий, хорошей практикой. Получила новые навыки, и теперь для меня нет предела совершенству.

Отметим, что с 2020 года программы профессионального переобучения во ВГУЭС будут доступны и для пенсионеров.

Справка

Приём и регистрация заявок граждан на участие в Программе осуществляются на сайте 50plus.worldskills.ru. ВГУЭС приглашает всех желающих пройти обучение по программам 50+. Обучение проводится за счёт средств федерального бюджета и является для участников совершенно бесплатным.