Уникальные туры и экскурсии: студенты ВГУЭС доказывают свой профессионализм на Чемпионате «Молодые профессионалы»

15 ноября 2019 Образование
Уникальные туры и экскурсии: студенты ВГУЭС доказывают свой профессионализм на Чемпионате «Молодые профессионалы»

V Региональный чемпионат Приморского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) сегодня завершает свою работу. ВГУЭС стал площадкой для проведения соревнований по семи компетенциям. «Туризм» и «Организация экскурсионных услуг» проходят в аудиториях и лабораториях Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС.

Участники компетенции «Туризм» разделились на пять команд, в каждой из которой по два человека. Это студенты двух учебных заведений – Академического колледжа ВГУЭС и Дальневосточного технического колледжа (г. Уссурийск).

Елена Ткаченко, главный эксперт компетенции «Туризм» сообщила, что конкурс организован по модульному принципу и главное – не просто выполнить задание, а уложиться в четкие временные рамки.

Конкурсанты занимаются разработкой программы тура, обосновывают туристские маршруты и продвигают их. Например, в одном из модулей участники разрабатывали уникальный интерактивный маршрут по Дальнему Востоку. Конкурсанты обосновывали идею и концепцию нового маршрута, оформляли техническую карту. Среди маршрутов были выбраны – север Приморского края, Камчатский край, Сахалин и другие.

Оценивают работу профессиональные независимые эксперты – Дарья Гусева, директор АНО «Туристский информационный центр» и Анна Филимонова, директор туристкой фирмы ООО «Дороги мира». Также на соревнованиях обязательно присутствуют эксперты-компатриоты, которые осуществляли подготовку участников к чемпионатам WorldSkills Russia.

– Чтобы получить высокие баллы студенты должны приложить максимум усилий и креативности, предложить что-то особенное. Нам очень интересен свежий молодой взгляд: они учатся у нас, мы у них.  Кроме подготовленного контента также оцениваем уровень самого выступления, умение отвечать на вопросы экспертов, – рассказал Дарья Гусева.

– Среди конкурсантов есть ребята, которые не просто рассказывают, а уже профессионально продают туристский продукт. Чемпионаты WorldSkills Russia – хорошая школа профессиональной жизни, однозначно, студенты, прошедшие через них, будут более подготовленные, – отметила Анна Филимонова.

В компетенции «Организация экскурсионных услуг» соревнуются пять участниц – студентки Академического колледжа ВГУЭС и Приморского политехнического колледжа. Задания в данной компетенции также состоят из нескольких модулей.

Галина Петрова, главный эксперт компетенции «Организация экскурсионных услуг» подробнее рассказала о конкурсных заданиях:  

 – Часть модулей участники выполняли заочно, в качестве домашнего задания. Например, они придумывали мастер-класс. Одно из заданий очного модуля – разработка экскурсии по определенной экспозиции – «Гжель – достояние России». Экспозиционная витрина с предметами была подготовлена нами заранее. Проведение экскурсии осуществляется с использованием мегафона, по правилам есть небольшая экскурсионная группа, в чью задачу входит задавать опросы. Также участники создавали аудиогид в специальной программе по заданной тематике – «Главная улица города». Среди независимых экспертов – профессиональные экскурсоводы и руководители туристских организаций.

Ангелина Паняева, участница компетенции, первокурсница Академического колледжа ВГУЭС специальности «Туризм» поделилась впечатлениями от Чемпионата:

– Это отличная возможность понять уже на первом курсе в правильном ли направлении ты движешься. Я выбрала компетенцию «Организация экскурсионных услуг», потому что здесь индивидуальное, а не командное участие.

Победитель чемпионата будет представлять ВГУЭС и Приморский край на отборочных соревнованиях весной 2020 года, а в случае победы – в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится в июле 2020 года в Новокузнецке.