Студенты ВГУЭС: «Цифровой прорыв» – новые IT-решения для бизнеса и жизни

10 октября 2019 Наука
Студенты ВГУЭС: «Цифровой прорыв» – новые IT-решения для бизнеса и жизни

В финале Всероссийского конкурса IT-специалистов «Цифровой прорыв» приняли участие две студенческие команды ВГУЭС. Digital team и Рандом.org получили путёвку в финал, как победители регионального этапа.

Финальный хакатон в Казани стал самым масштабным соревнованием IT-специалистов в мире. Такое заключение дали эксперты Книги рекордов Гиннесса, посетившие мероприятие, – одновременно на площадке работали свыше 3000 участников из 77 регионов России.  

Дарья Кийкова, студентка 4-го курса кафедры Информационных технологий и систем, участница команды Digital team рассказала подробности «Цифрового прорыва»:

– Путь нашей команды был трудный, но полученные впечатления и опыт все оправдывают. Изначально мы прошли в финал по итогам регионального этапа, но в Казань поехали не всем составом. Поэтому перед началом хакатона, я и Артем Пустоваров, студент 4-го курса кафедры экономики и управления, присоединились к команде «Да!» из Архангельской области.

Мы работали над задачей, поставленной компанией Ростелеком, – созданием геоинформационной системы по переработке отходов. В результате 48-часовой работы нами был создан информационно-мотивационный веб-сервис, в котором пользователи могли найти информацию о важности раздельного сбора мусора, места сбора, а также была предусмотрена возможность получения бонусов и скидок от партнеров. Работать было интересно, так как проблема раздельного сбора актуальна, а информирующих сервисов хоть и большое количество, но они не востребованы пользователями. По итогам предзащиты к финалу были допущены 14 из 28 команд нашей номинации, и мы в их числе. Призовое место не заняли, но мы не отчаиваемся, наоборот, участие дало нам много опыта.

В команде Дарья была аналитиком. По словам студентки, ей пригодились знания разных дисциплин – «Методы и технологии продвижения информационных ресурсов», «Проектирование информационных систем», а также опыт участия в проектной деятельности.

Софья Личковаха, студентка 4-го курса кафедры Информационных технологий и систем, капитан команды Рандом.org отметила:

– Впечатления только положительные. Задачи перед нами стояли глобальные – разработка мобильных приложений, платформ, различного программного обеспечения. Наша команда Рандом.org (участники – Роман Борисов, Владимир Гончар и Олег Туртыгин) разрабатывала платформу для телекоммуникационной компании МТС. Проект – интересный, но более сложный, чем на региональном этапе, но поработали продуктивно.

По мнению участников команды Рандом.org, поездка на Всероссийский конкурс IT-специалистов «Цифровой прорыв» – отличная возможность проверить себя, пообщаться с потенциальными работодателями, попробовать в роли создателя и разработчика стартапа, получить новый опыт и познакомиться с участниками со всей России.

Авторы публикации