В Музее ВГУЭС открылась персональная выставка выпускницы кафедры дизайна Лауры Колес

3 октября 2019 События
В Музее ВГУЭС открылась персональная выставка выпускницы кафедры дизайна Лауры Колес

В Музейно-выставочном комплексе открылась персональная выставка Лауры Колес, выпускницы ВГУЭС специальности «Дизайн». Название новой экспозиции – «Игрушечная выставка». 

Основная деятельность автора – дизайн одежды, а создание игрушек является хобби. Обратная связь, в виде фотографий от заказчиков из разных стран, по словам дизайнера, даёт ей энергию и понимание того, что она делает нужные и важные для людей вещи.

 – Я изготавливаю игрушки для детей всех возрастов. Нет никаких взрослых, есть лишь дети, которым разное количество лет, – обратилась к гостям музея Лаура Колес.

Одна из самых популярных игрушек автора – «Ручная чайка» – сама обеспечивает себе популярность, путешествуя из одного города в другой, меняя страны и континенты. В своей персональной выставке Лаура поставила цель рассказать обо всех проектах, связанных с игрушками, от самых маленьких до гигантских, таких как краб (ширина 9 метров), изготовленный по заказу для Приморского океанариума:

– Моей задачей было сделать игрушку не устрашающей, а милой, - подчеркнула Лаура Колес.

Поздравить с открытием выставки автора пришли однокурсники, отметившие, что Лаура ещё со студенческой скамьи отличалась креативностью, желанием заниматься творчеством и главное – трудолюбием.  

В экспозиции представлены не только сами игрушки, но и рабочие эскизы, фотографии и видео, которые рассказывают о том, как они создаются и где, и как потом живут. Отдельное место в выставке занимает графика, для автора это своеобразная лаборатория, где рождаются и развиваются новые художественные идеи.  

Материал подготовлен при участии студенток Высшей школы телевидения ВГУЭС Марии Щеренковой и Ксении Ломакиной

Авторы публикации