Измерения в психологии: студенты ВГУЭС совершенствуют практическое мастерство

19 сентября 2019 Образование
Измерения в психологии: студенты ВГУЭС совершенствуют практическое мастерство

Всероссийский фестиваль студентов-психологов «Измерения в психологии» продолжился мастер-классом главного спикера –  Алексея Гусева, доктора психологических наук, профессора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Мастер-класс проходит при грантовой поддержке фонда «Росмолодежь». 

Именно Алексей Гусев более 20 лет назад был приглашен во ВГУЭС для открытия кафедры психологии. За прошедшие два десятилетия сотрудничество с профессором столичного университета только укрепляется.

Тематика практикума касалась глубокого изучения измерений в психологии и рассмотрения типичных для исследования психодиагностических ошибок. Аудитория мастер-класса – студенты и преподаватели университетов-участников фестиваля.   

– Измерение в психологии – базовая и центральная тема, особенно, для практикующих специалистов. О ней необходимо говорить, необходимо освещать, потому что подводных камней много. Еще Дмитрий Менделеев говорил, о том, что наука начинается там, где начинаются измерения.  Кроме того, это главная сила, преобразующая психологию из науки описательной, в науку, умеющую предсказывать, – рассказал Алексей Гусев.

По мнению профессора, ВГУЭС – университет с хорошей материально-технической базой, и хорошими преподавателями-психологами.  

Алексей Гусев является автором учебного пособия «Измерение в психологии. Общий психологический практикум». Пособие пользуется большой популярностью и поэтому неоднократно переиздавалось – последний раз в 2005 году. Сфера научных и педагогических интересов профессора Гусева очень обширна. Помимо измерений в психологии он занимается изучением психофизики, дифференциальной психологии, компьютерной психодиагностики и математических методов в психологии.

Татьяна Терентьева, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор, приветствуя участников, прибывших из разных уголков страны, сделала акцент на актуальности и востребованности образования в сфере психологии, и пожелала успехов в конкурсных испытаниях. Всероссийский фестиваль студентов-психологов завершится 21 сентября.  

Справка: проект кафедры философии и юридической психологии «Фестиваль студентов-психологов «Измерения в психологии» – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Конкурс проводится Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Сумма гранта на реализацию – один миллион рублей.

 

Авторы публикации