ВГУЭС успешно прошел аккредитацию образовательной программы магистратуры направления «Юриспруденция»

30 августа 2019 Образование

Первый набор на образовательную программу магистратуры направления «Юриспруденция» во ВГУЭС прошел в прошлом году на два профиля: «Сравнительное правоведение и государствоведение» и «Теория и практика правоприменения». Магистерская программа рассчитана на бакалавров юридического направления,  желающих повысить свою квалификацию и продвинуться по карьерной лестнице, получив возможность стать судьями и прокурорами.

Как объяснила директор Института права ВГУЭС Светлана Литвинова:

Право сделать набор на направление дается образовательным организациям, получившим лицензию. Аккредитация – это уже процедура, которая подтверждает качество обучения. Через год после открытия программы мы подготовили документы, отправили экспертам в Москву, и они подтвердили, что наш университет реализует качественное обучение на должном уровне, соответствующее государственному стандарту.

Набор дисциплин, который читается в рамках образовательной программы, оригинальный и отличается в зависимости от направления. По профилю «Сравнительное правоведение» основное обучение реализуется в рамках организации научно-исследовательской деятельности. А «Теория и практика правоприменения» предполагает обучение правилам правоприменения, которыми занимаются прокуратура, судебные органы и органы государственной исполнительной власти.

Магистратура – это второй уровень высшего образования, – подчеркнул проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС Сергей Голиков. – И профессиональные стандарты по некоторым должностям, связанным с юриспруденцией, предполагают, что первого уровня высшего образования – бакалавриата – недостаточно для занятия государственных должностей. И чтобы занимать подобные должности, необходимо иметь высшее образование второго уровня либо окончить программу специалитета.

Система аккредитации такова, что вуз сначала открывает программу, делает первый набор, а потом подтверждает свое право давать образование по этой программе.

Мы это сделали в оптимальные сроки, и теперь магистранты первого курса продолжат обучение на втором, а в конце второго курса получат диплом государственного образца. Те обязательства, которые университет год назад давал абитуриентам, мы в полной мере выполнили, рассказал Сергей Голиков.

Также проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС отметил, что получение аккредитации – сложная и ответственная процедура:

– На правительственном уровне существует позиция, что в стране избыточное количество юристов и экономистов, поэтому процедура аккредитации по этим направлениям ведется особенно тщательно с пристальным рассмотрением документов. Даже незначительное отклонение от госстандарта ведет к отказу в аккредитации. Как правило, эксперты сами приезжают в вуз, и при проверке документов у вуза есть возможность вносить коррективы. Мы проходили процедуру камерально – отправили документы в Министерство науки и высшего образования в Москву, и эксперты их рассматривали самостоятельно. Весь процесс подачи документов – а у нас их приняли с первого раза без замечаний– не вызвал к нам ни одного вопроса. Аккредитация – это еще одно подтверждение того, что государство по достоинству оценило уровень подготовки, который мы реализуем в университете. Потому что оцениваются все структуры вуза: и материальная база, и кадровый состав, и качество учебно-методических материалов.

Директор Института права Светлана Литвинова напомнила, что получение аккредитации – это не только заслуга самого Института, но и результат качественной работы очень многих подразделений университета и, прежде всего, Департамента по учебно-воспитательной работе, в котором работают грамотные специалисты в области образования.

– В этом году мы получили лицензию от Министерства науки и высшего образования на специалитет «Судебная и прокурорская деятельность» и право сделать набор студентов на первый курс обучения , – рассказала Светлана Литвинова. –  А аккредитацию будем проходить вместе со всем университетом в 2020 году, подтверждая качество обучения по этой программе.

Напомним, что обучение на аккредитованной государством программе дает студентам такие преимущества, как справка-вызов на сессию, гарантирующая оплаченный отпуск со стороны предприятия на период сдачи экзаменов, отсрочку от армии, а также выдачу документа об окончании университета государственного образца.