NEW-ВВГУ Учебные подразделения детально

Специалисты в области сетевого и системного администрирования обслуживают широкий диапазон IT-процессов, играющих ключевую роль в работе организаций коммерческого и государственного сектора. В зависимости от специализации предприятия, объем выполняемых задач может варьироваться от поддержки небольшой локальной информационной сети до разработки комплексных проектов интеграции инфраструктурных решений.

Задание для участников включает в себя 4 независимых модуля, направленных на проверку навыков по настройке сетей на базе Linux и Windows, а также по настройке и отладке модели действующей комплексной инфраструктуры.

  • Настройка сети на безе Linux.

 Управление операционными системами CentOS и Debian, объединенными в инфраструктуру, оснащенную маршрутизаторами, службами файловых серверов и веб-сервисами; обеспечение защищенного доступа к локальным и удаленным ресурсам.

  • Настройка на базе Windows.

 В модуле отрабатываются принципы взаимодействия серверных операционных систем Windows Server с доменной инфраструктурой и технологии управления клиентами на базе Active Directory. Сохранность данных обеспечивается системами хранения RAID и DFS.

  • Сетевые технологии.

 Настройка инфраструктуры, моделирующей сеть крупного предприятия с распределенной структурой обмена данных. Настройка маршрутизации, коммутации, телефонии и модуля защиты сетевого трафика.

  • Поиск неисправностей.

 Модуль имитирует работу службы технической поддержки: общение с пользователями, ведение документации, поиск и устранение неполадок в конфигурации устройств и систем.

Документы для скачивания