Институт креативных индустрий

Институт креативных индустрий ВВГУ включает в себя следующие подразделения:
- Кафедра дизайна и технологий
- Колледж  индустрии моды и красоты 
- Учебно-лабораторный комплекс

Директор института  - Инна Леонидовна Клочко

Страница кафедры vkontakte

Кафедра дизайна и технологий образовалась в сентябре 2015 в результате объединения Кафедры дизайна и искусства  и Кафедры  сервисных технологий. Кафедра дизайна и искусств образована в 2014 году путем слияния кафедр дизайна, культурологии и живописи. Мы готовим дизайнеров для различных областей деятельности. Молодой бакалавр получает здесь хорошую общехудожественную подготовку, которая позволяет ему решать любые дизайнерские задачи: дизайн интерьеров жилых и общественных зданий, элементов ландшафтного дизайна, фирменного стиля, витрин, предметов.  Студенты приобретают навыки: рисование и живопись; владения векторной графикой; обработка фотоизображений в графических программах; создания 3д объектов и сцен; флеш-анимации; проектной графики; применения различных материалов и техник в своих проектах.    Кафедра сервисных технологий была организована в 1967 году и, шагая в ногу со временем, сменила несколько названий («Технология швейных изделий», «Индустрии моды», «Сервиса и моды»), отражающих количественные и качественные изменения выпускаемых специальностей и направлений.

Обучение на кафедре   осуществляется по нескольким востребованным направлениям подготовки 

 

Бакалавриат

Направление подготовки Дизайн
 Направление подготовки Конструирование изделий легкой промышленности
 Направление подготовки Сервис

Магистратура 

Направление подготовки Дизайн
  

Профессорско-преподавательский состав кафедры Дизайна и технологий представлен докторами и кандидатами технических, исторических наук, культурологии, профессорами и доцентами, членами Союза дизайнеров РФ, почетными работниками ВПО РФ, обладающими значительным опытом преподавания в вузе (свыше 20 лет) и практической профессиональной деятельности.

Научная деятельность кафедры  связана с активным участием в научных грантах, различного уровня конференциях, форумах как преподавателей, так и студентов. Кафедра является базовой при проведении Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ, регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Студенты направлений «Дизайн костюма» и «Конструирование одежды» неоднократно становились победителями и призерами международных (Италия, Франция, КНР, Япония, Чехия, Республика Корея) и всероссийских (гг. Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Омск, Шахты, Иваново, Пенза, Хабаровск, Благовещенск) конкурсов молодых дизайнеров одежды.

В ВВГУ ежегодно проводятся конкурсы, в которых могут участвовать школьники и будущие абитуриенты.  В конкурсе  «Юный дизайнер»  могут принять участие   учащихся художественных и общеобразовательных школ. Конкурс молодых модельеров «Пигмалион» позволяет продемонстрировать свои достижения и получить рекомендации для участия в международных конкурсах и заработать имя модного модельера. Абитуриенты — победители конкурса «Юный дизайнер» и  конкурса «Пигмалион» в номинации «Дебют» получают баллы по творческому экзамену «Композиция» для поступления на бакалавриат соответственно «Дизайн среды» и "Дизайн костюма".

Колледж индустрии моды и красоты  – учебное подразделение ВВГУ, реализующее образовательные программы среднего профессионального образования:

По  специальностям среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена: 
Парикмахерское искусство 
Техника и искусство фотографии 
Дизайн (по отраслям) 
Коммерция (по отраслям)
Реклама

По профессиям среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих: 
Фотограф
Парикмахер
Портной

Педагогический коллектив школы, продолжая традиции Профессионального лицея №38 г. Владивостока, уже 47 лет успешно готовит востребованных на рынке труда квалифицированных специалистов в области парикмахерского и фотосервиса, дизайна и изготовления одежды.

В рамках стратегического партнерства кафедра СТ поддерживает отношения с ведущими предприятиями г.Владивостока. Многие выпускники работают в различных сервисных компаниях и на швейных предприятиях в разных регионах России (г.Москва, г.Санкт-Петербург), а также за рубежом (Япония, Китай, Великобритания, США и др.).

Учебно лабораторный комплекс  имеет несколько специализированных лабораторий:  

  • лаборатория черчения и моделирования;
  • фото-студия;
  • макетная мастерская;
  • специализированный компьютерный класс;
  • Лаборатория систем автоматизированного проектирования одежды -  таких как Грация, Элеандр, Julivi;  
  • швейные лаборатории оснащены высокоскоростным универсальным и специальным швейным оборудованием и оборудованием для влажно-тепловой обработки производства Италии, Республики Корея, Китайской Народной Республики;  
  • лаборатория конструирования имеет в своем арсенале мультимедийное оборудование и чертежные столы;
  • лаборатория Имиджа и стиля  Style-expert оснащена сьютом, включающим комплект оборудования и тестировочные материалы известной компании «Beauty for all seasons”, позволяющим определять цветотип внешности и формировать рекомендации по цветовому оформлению костюма;
  • лаборатория материаловедения оборудована приборами и машинами, позволяющими определять и исследовать свойства материалов, осуществлять сертификацию изделий;

Сайт: //ismd.vvsu.ru

Структурные подразделения

Институт креативных индустрий

Адрес: 690014, Приморский край,  г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 1203, 1213

Часы приёма

пн-чт 9.00-17.30; пт 9.00-16.00; перерыв 12.00-13.00

Институт креативных индустрий

Адрес: 690014, Приморский край, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 1203

 vkontakte,   youtube

Часы приёма

пн-чт 9.00-17.30; пт 9.00-16.00; перерыв 12.00-13.00

Институт креативных индустрий

Vkontakte - страница Кафедры Дизайна и технологий ВГУЭС

690014, Приморский край, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 1203

Часы приёма

пн-чт 9.00-17.30; пт 9.00-16.00; перерыв 12.00-13.00

Институт креативных индустрий

690014, Приморский край, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 1203