Грант РФФИ на 4,5 миллиона рублей выиграл исследовательский проект ВГУЭС

20 сентября 2018 Наука
Грант РФФИ на 4,5 миллиона рублей выиграл исследовательский проект  ВГУЭС

Грант Российского фонда фундаментальных исследований на 4,5 миллиона рублей выиграли преподаватели ВГУЭС. Цель проекта-победителя - разработать технологии хранения и обработки больших массивов слабо структурированных биомедицинских данных.

Об уникальности и актуальности проекта рассказала  руководитель проекта, директор Института информационных технологий ВГУЭС Карина Шахгельдян:

- Наш проект направлен на разработку единого хранилища цифровой биомедицинской информации. Цель проекта состоит в том, чтобы объединить в одном месте данные из самых разных источников, подготовить их для того, чтобы дальше их анализировать и делать определенные выводы о способах и эффективности лечения, делать прогнозы, строить модели, на основании которых можно оценить особенности течения заболеваний у каждого конкретного больного. Это позволит намного более эффективно лечить людей. Мы накопили такой объем информации, что можем из этих данных извлекать причинно-следственные связи. Для построения хранилища "больших" данных, связанных с биомедициной (клинические и статистические данные, формальное описание истории болезни, любые эксперименты, связанные с анализом данных), мы всё это формализуем и объединяем в одном месте.

Благодаря колоссальной работе, проделанной всеми участниками, в будущем можно будет не только грамотно подобрать лекарственные препараты больным, но существенно снизить стоимость лечения заболеваний. Ведь можно будет точно знать, подходят ли препараты конкретным больным, будут ли они эффективны в конкретном случае, нужны ли весьма дорогостоящие лекарства или можно применить их недорогие аналоги. Это существенная помощь как для людей, так и для системы здравоохранения в целом. Использование искусственного интеллекта в медицине, а по сути программа обработки данных — это и есть искусственный интеллект, позволит практически исключить понятие «человеческий фактор».

- Скажем так: он позволяет уменьшить влияние недостаточно профессионального человеческого фактора и повысить уровень профессионального, - говорит Карина Иосифовна. - Он позволяет обеспечить доступность хорошей медицинской консультации и диагностики в тех местах, куда хороший врач просто физически не сможет доехать. Больные болеют везде, а хороший врачей в отдаленных районах мало. Иногда врачи просто не имеют достаточной квалификации или их квалификация в какой-то ограниченной области. И мы хотим вместо врача дать некий инструмент, который его, конечно же, не заменит, но по-крайней мере, обозначит проблему и задаст направление для того врача, который работает с пациентом. Это будет хорошей помощью специалистам, а людям позволит получить доступ к более высокой квалифицированной помощи.

Работа над проектом рассчитана на три года. В проекте задействовано 5 организаций. Основная — это ВГУЭС, где сосредоточена часть, которая связанная с машинным обучением и с разработкой технической платформы для машинного обучения, для медицинских экспериментов. Другими словами — ВГУЭС обеспечивает техническое сопровождение и разработку способов хранения анализа биомедицинских данных. Большую часть работы выполняет лаборатория искусственного интеллекта Института автоматики и процессов управления ДВО РАН. Её специалисты отвечают за часть, связанную с экспертными системами - искусственным интеллектом. В проекте участвуют представители медицины: медики из Дальневосточного федерального медицинского центра и Тихоокеанского государственного медицинского университета. Специалисты Высшей школы экономики занимаются анализом текста для обеспечения формализации текстов (например, историй болезней) для возможности дальнейшего анализирования информации.

- Отдельное спасибо я бы хотела сказать  студентам-магистрантам ВГУЭС  и аспирантам ТГМУ,  - подвела итог беседы Карина Шахгельдян. - Без них очень многие вещи достаточно сложно делать. Данных очень много, а людей, которые анализируют эти данные, к сожалению, очень мало. Я с большим удовольствием поздравляю всех участников проекта, с которыми мы выиграли грант, но это и огромная ответственность, и огромный объем работы, которые нам ещё предстоит сделать.

Интервью с директором Института информационных технологий ВГУЭС, доктором технических наук, профессором Кариной Шахгельдян в программе "Время говорить" (8 канал) смотрите полностью: