Грант РФФИ на 4,5 миллиона рублей выиграли преподаватели ВГУЭС

Грант РФФИ на 4,5 миллиона рублей выиграли преподаватели ВГУЭС

Конкурс на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований 2018 года провел Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).  Проект «Разработка технологии хранения и обработки больших массивов слабоструктурированных биомедицинских данных», разработанный объединенной группой преподавателей  приморских вузов и научных сотрудников под руководством директора Института информационных технологий ВГУЭС, доктора технических наук, доцента Карины Шахгельдян получила поддержку РФФИ в виде гранта на 4,5 миллиона рублей.

К участию в конкурсе по теме  «Информационные технологии в цифровой экономике» было допущено 318 проектов.

Поздравляем профессорско-преподавательский состав ВГУЭС:  Карину Шахгельлян, Бориса Гельцера, Дмитрия Гмаря, Ксению Дюльдину с выигранным грантом!

Справка:

Проект направлен на развитие технологий формализации, структурирования и хранения медико-популяционных и клинических данных, результатов их обработки и необходимой для этого дополнительной информации в форме онтологий и баз знаний. Научная проблема, на решение которой направлен проект, заключается в необходимости создания комплексной технологии, включающей модели, методы и программные средства, обеспечивающие формализацию, извлечение, хранение и обработку хорошо и слабоструктурированных биомедицинских данных.

Цель проекта – создать комплексную технологию интеллектуальной обработки и хранения гетерогенных биомедицинских данных, результатов их формализации, структурирования и обработки, а также необходимой для этого дополнительной информации в форме онтологий и баз знаний, шаблонов статистических отчетов и др.

Рук. проекта: Шахгельдян Карина Иосифовна,  доктор технических наук,  доцент (ВГУЭС);

Гельцер Борис Израйльевич, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН (ВГУЭС);

Гмарь Дмитрий Викторович (ВГУЭС);

Дюльдина Ксения Игоревна (ВГУЭС);

Грибова Валерия Викторовна, доктор технических наук, старший научный сотрудник (ИАПУ ДВО РАН);

Окунь Дмитрий Борисович, кандидат медицинских наук (ИАПУ ДВО РАН);

Москаленко Филипп Михайлович, кандидат технических наук (ИАПУ ДВО РАН);

Клышинский Эдуард Станиславович, кандидат технических наук, доцент (Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики");

Горбач Татьяна Александровна, кандидат медицинских наук (ДВФУ);

Елисеева Екатерина Валерьевна, доктор медицинских наук (ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России).