Студенты ВГУЭС узнали, как сделать первые шаги в карьере

21 марта 2012 Жизнь вуза

Тема очередной встречи, которая состоялась в рамках проекта «Консультации по трудоустройству: разбор полётов» - «Первые шаги в карьере. Препятствия и как с ними НЕ бороться»

Студенты ВГУЭС узнали, как сделать первые шаги в карьере

Тема очередной встречи, которая состоялась в рамках проекта «Консультации по трудоустройству: разбор полётов» - «Первые шаги в карьере. Препятствия и как с ними НЕ бороться». Приглашённый спикер — директор Управления по работе с персоналом филиала ООО "Росгосстрах" в Приморском крае Ксения Яровенко.

Ксения рассказала о своём карьерном росте и убеждениях, ожиданиях, планах на момент окончания университета. А также о самых распространённых ожиданиях соискателей относительно желаемого места работы и разочарованиях, с которыми они могут столкнуться:

- Соискатель, рассчитывая на определённую заработную плату, указанную в объявлении, бывает неприятно удивлён, узнав на собеседовании о том, что большая часть з/п состоит из «бонусов»/процентов от продажи и т.д. Также, например, на собеседовании можно узнать, что ставка, на которую Вы претендуете, является «декретной» (временной, срочной, по причине отсутствия основного сотрудника).

 Затем Ксения перечислила основные препятствия, с которыми может столкнуться новый сотрудник во время испытательного срока и после него:

 - Препятствия могут возникнуть уже на первоначальном этапе — этапе адаптации нового сотрудника. В компании может просто отсутствовать такое понятие, как «план адаптации» или сотрудник, который может уделить время для наставничества. По окончанию испытательного срока Ваш руководитель вдруг заявляет о том, что Вы не выполнили поставленные задачи и вообще не сформировали необходимые для данной должности навыки. Для этого необходимо в самые первые дни работы вместе со своим руководителем/наставником обозначить конкретные задачи на время испытательного срока. Затем прописать те навыки, которые необходимо приобрести новому сотруднику и определить способы/методы их приобретения.

В завершение выступил ещё один приглашённый спикер, главный специалист по обучению филиала ООО "Росгосстрах" в Приморском крае Ольга Богомягкова:

- Одно из препятствий, с которым Вы можете столкнуться в будущем при переходе с одного места работы на другое — это различия в работе государственных и коммерческих учреждений. Поэтому необходимо заранее решить, «плюсы» какой организации наиболее приоритетны для Вас.

 - Какую бы компанию или путь вы не выбрали, главное — занимать активную позицию в жизни, - подытожила Ксения. - Ведь без этого невозможно добиться успеха.

Тема следующей консультации, которая состоится 26 марта в ауд. 1620 в 18:30: «Владение профессиональными навыками — основное требование работодателя!»

Приглашённый спикер —  генеральный директор агентства корпоративных событий «Event-master» Сибиркин Сергей Васильевич.

Другие новости по теме