Генконсул Японии г-н Ито высоко оценил современную организацию учебного процесса и условия жизни студентов ВГУЭС

19 октября 2011 Партнерство

17 октября ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса принимал представителей Генконсульства Японии во Владивостоке – Генерального консула господина Нобуаки Ито и вице-консула по делам культуры и образования г-жу Цуда Юко.

Это событие прокомментировал начальник Управления международных связей ВГУЭС Валерий Монахов. Он сообщил, что одним из последних официальных мероприятий, в котором участвовали представители ВГУЭС и японского Генконсульства, было открытие памятного знака в честь 20-летия установления дружественных связей между Приморьем и префектурой Тоттори.

Японские гости любезно ответили на приглашение побывать в нашем университете и во время своего визита посетили Японский сад камней – одно из излюбленных мест новобрачных Владивостока, Зимний сад, студенческий театрально-концертный комплекс «Андеграунд», гостинично-ресторанный комплекс «Аванта», смогли оценить оснащение учебных аудиторий и лабораторий, читальных залов и библиотеки и комфорт студенческого общежития. Г-н Нобуаки Ито, до этого побывавший в других вузах Владивостока, отметил, что нигде не видел подобной заботы руководства об условиях проживания в кампусе, организации питания, учебы и практики, отдыха студентов. Особое восхищение японского гостя вызвал комплекс «Аванта», который является тренинговой площадкой для практикоориентированного обучения студентов кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса.

Во время встречи с новым Генконсулом Японии во Владивостоке г-ном Нобуаки Ито ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев отметил, что руководство ВГУЭС традиционно поддерживает дружеские связи с представителями японских городов-побратимов, префектур и дипломатами и надеется на дальнейшее сотрудничество. Тем более, что Управление международных связей ВГУЭС в настоящее время работает над проектом расширения разностороннего российско-японского сотрудничества. В свою очередь, г-н Нобуаки Ито заверил, что он окажет личное содействие в осуществлении данного проекта.

Уже через две недели ВГУЭС вновь ждет у себя гостей – представителей префектуры Тоттори, месячник культуры которой в октябре проходит во Владивостоке.