Преподаватели ШИОД ВГУЭС отправились в США делиться опытом с американскими коллегами

18 октября 2010

Сегодня делегация преподавателей средних школ Приморского края отправилась в Соединенные Штаты Америки.

Преподаватели ШИОД ВГУЭС отправились в США делиться опытом с американскими коллегами

Сегодня делегация преподавателей средних школ Приморского края отправилась в Соединенные Штаты Америки. 30 учителей из Приморского края стали в этом году участниками российско-американской программы «Учителя – учителям». В их числе четыре преподавателя из Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина: учитель биологии Марина Викторовна Поткур, учитель физики Наталья Леонидовна Кислова, учителя английского языка Лада Владимировна Прокофьева и Светлана Федоровна Фещенко.

Программа обмена «Учитель – учителю» функционирует при поддержке Государственного Департамента США и Бюро Образования и Культурных Связей США. Она позволяет российским и американским учителям средних школ в ходе непосредственного общения обсуждать и сравнивать подходы и методики преподавания, обмениваться идеями и опытом по налаживанию международных культурных связей и совершенствовать процесс обучения.

Образовательная поездка продлится до 20 ноября. За это время педагоги сумеют принять участие в семинарах, изучить стратегические и тактические подходы к преподаванию, познакомиться с новейшими методическими разработками и рекомендациями, исследовать пути применения информационных технологий в учебном процессе, поделиться опытом с американскими коллегами и даже провести уроки для американских школьников.

- Учителям пришлось пройти непростой отбор для участия в программе. Они не только детально описывали свои профессиональные достижения, но и обосновывали цели участия в программе, проходили собеседование и выполняли психологические тесты, – рассказывает директор  ШИОД Ольга Станиславовна Шевченко. – Мы надеемся, что в результате стажировки наши преподаватели овладеют не только новыми методическими приемами, но и узнают о современных технологиях в образовании. На мой взгляд, это позволит давать школьникам еще более качественные знания!

В апреле следующего года американские преподаватели посетят Школу-интернат с ответным двухнедельным визитом.

Пожелаем нашим учителям успешной и плодотворной работы в течение всего путешествия!