Вопросы становления российского гражданского общества обсудили во ВГУЭС.

5 марта 2009

Вопросы становления российского гражданского общества обсудили во ВГУЭС.

Организаторами научно-практической конференции «Гражданское общество в современной России: проблемы и перспективы становления» выступили ВГУЭС и Центр Гражданских Инициатив «Развитие».

- В сотрудничестве с ВГУЭС мы реализовали много значимых проектов в области развития гражданских инициатив молодежи, - рассказала региональный координатор ЦГИ «Развитие» Лариса Коробова. – Все самые важные мероприятия нашей программы проходили именно здесь. И это еще один показатель грамотной политики руководства вуза: всему инновационному и прогрессивному во ВГУЭС открыта зеленая улица.

В работе конференции приняли участие учителя, школьники, студенты, преподаватели вузов, представители общественных организаций Приморского края. Организационный комитет составили Институт международных отношений и социальных технологий ВГУЭС, Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, Управление по делам молодежи Администрации города.

- Я очень рад, что у меня есть возможность обратиться к строителям гражданского общества в России, - поприветствовал участников конфренции Генеральный консул США во Владивостоке г-н Том Армбрустер. – Благополучие вашей страны зависит от деятельности каждого из вас, от вашего личного вклада в общее дело. Дерзайте, и все получится.

Конференция открылась пленарным заседанием, где с докладами выступили директор Института международных отношений и социальных технологий ВГУЭС, доктор политических наук Михаил Шинковский и доцент кафедры всеобщей истории, политологии и социологии ВГУЭС Наталья Шинковская.

После обеда началась работа в секциях. Учителя средних школ края, предприниматели, преподаватели вузов, студенты и школьники на равных обсуждали проблемы взаимодействия общества и государства, гражданского контроля обеспечения прав и интересов граждан, воспитания настоящего гражданина.

- Сейчас перед школой стоит важная задача – подготовить выпускника компетентного, готового к жизни в гражданском обществе, - обозначила тему для обсуждения в своей рабочей группе Лариса Коробова. – Но можно ли в современных условиях сформировать гражданскую компетентность? 

Ответ на этот вопрос искали ученики средних школ 33, 63, 28: Дарья Гальченко, Ксения Семенцова, Сергей Сорочинский, первокурсники ВГУЭС и ДВГУ: Виктория Шевченко и Игорь Кожурин, учителя Академического колледжа ВГУЭС Ирина Трегубова и средней школы №3 г.Большой Камень Татьяна Данилко.

- Мы должны растить детей толерантных, умеющих вести грамотный диалог, готовых нести ответственность за себя, - резюмировала результаты обсуждений Татьяна Сергеевна Данилко. – И самое главное: у них должно быть четкое знание и осознание своих прав и свобод. Именно такими мы видим строителей нового гражданского общества.