Доцент кафедры экологии и природопользования ВГУЭС Наталья Иваненко за книгу «Селен в морских организмах» удостоена серебряной медали выставки-ярмарки «Печатный двор-2007».

14 ноября 2007

Доцент кафедры экологии и природопользования ВГУЭС Наталья Иваненко в составе авторского коллектива ФГУП «ТИНРО-Центр» за книгу «Селен в морских организмах» удостоена серебряной медали 11-й Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор-2007».

Наталья Владимировна работает во ВГУЭС с 2003 года. Читает дисциплины «Правовые основы природопользования и охрана окружающей среды», «Прикладная экология», «Экологический мониторинг», «Экология». Подготовила три учебных пособия для студентов.

Работа, получившая высокую оценку на выставке, уникальна тем, что впервые в нашей стране представляет результаты исследований по содержанию и распределению селена в донных отложениях, морских растениях, рыбах и моллюсках северо-западной части Японского моря. Изучение темы началось в 1998 году по инициативе О. Н. Лукьяновой, исследования проводились в лаборатории «ТИНРО-Центра». Часть исследований легла в основу кандидатской диссертации Натальи Иваненко. Выводы ученых имеют большое практическое значение. В частности, для экологической оценки морских акваторий, получения биологических препаратов, для тех групп населения, которые испытывают дефицит этого микроэлемента, и т.д.

Для Натальи Иваненко это первая монография, подготовленная ею в соавторстве с учеными «ТИНРО-Центра». По ее словам, работа над изучением темы будет продолжена.