38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

rus Язык
Бухгалтер Квалификация

Квалификация (степень): Бухгалтер

Срок обучения

На базе 11 классов: 2 года 10 месяцев

 Виды деятельности

Ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций; отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей; обеспечение руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета; проведение инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей и обязательств; подготовка данных по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности; использование компьютерных технологий в учетно-аналитической деятельности.

Преимущества специальности

Подготовку бухгалтеров осуществляет высококвалифицированный педагогический коллектив. Учебный процесс включает в себя теоретическое и практическое обучение.

Каждый профессиональный модуль включает изучение теоретического материала, выполнение практических занятий, учебную практику, производственную практику (по профилю специальности), которые направлены на формирование у обучающихся необходимых профессиональных компетенций. Программы профессиональных модулей по специальности разработаны с участием и с учётом потребностей работодателей.

Для проведения практических занятий, учебных практик разработаны задания, содержание которых приближено к ситуациям профессиональной деятельности, практические занятия включают как обязательный компонент практические задания с использованием компьютеров.

В целях реализации компетентностного подхода в образовательном процессе используются активные и интерактивные формы и методы проведения занятий: мультимедийное сопровождение занятий, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, уроки-конкурсы, интегрированные занятия, групповые дискуссии, круглые столы, на занятия приглашаются практические работники.

Особенности образовательного процесса во ВВГУ:

  • Образовательной программой предусмотрено освоение основ военной службы (для юношей) и освоение основ медицинских знаний для  девушек
Информация по ОПОП: описание ОП, учебные планы, аннотации, РПД, календарный график, методические и иные документы

Календарный учебный график