Практикум по курсу концепций современного естествознания

Авторы:
Дисциплины:
  • Концепции современного естествознания

Год издания: 2003

Язык: Русский

Части курса:
  • практическая часть

Аннотация: Цель практикума оказать практическую помощь студентам гуманитарных и социально-экономических специальностей вузов при освоении ими курса «Концепции современного естествознания», содействовать расширению научно-естественного кругозора, способствовать творческому развитию личности, самостоятельной проверки начального уровня подготовки и постоянного промежуточного контроля усвоения вопросов учебной дисциплины, в том числе студентами, обучающимися заочно по дистанционным технологиям. Может быть полезен широкому кругу лиц, интересующихся проблемами и достижениями современного естествознания и его ролью в развитии науки и культуры

Цели курса: – Понимание специфики естественнонаучного и гуманитарного компонентов культуры, ее связей с особенностями мышления. – Формирование представлений о ключевых особенностях стратегий естественнонаучного мышления. – Понимание сущности трансдисциплинарных и междисциплинарных связей и идей и важнейших естественнонаучных концепций, лежащих в основе современного естествознания.

Задачи курса: – Понимание специфики естественнонаучного и гуманитарного компонентов культуры, ее связей с особенностями мышления. – Формирование представлений о ключевых особенностях стратегий естественнонаучного мышления. – Понимание сущности трансдисциплинарных и междисциплинарных связей и идей, а также важнейших естественнонаучных концепций, лежащих в основе современного естествознания.

Документы для скачивания