Сахалинский блогер Ирина Нефедова: МедиаСаммит - это площадка для продуктивного общения

27 апреля 2016
По словам автора сайта www.blognefedova.com, подобные форумы очень нужны региону

Дальневосточный МедиаСаммит — это площадка для продуктивного общения. На ней каждый блогер и представитель СМИ сможет открыть для себя новые горизонты. Об этом корр. ИА SakhalinMedia сообщила известный сахалинский блогер, автор сайта www.blognefedova.com Ирина Нефедова.

– Расскажите, вы хотели бы посетить МедиаСаммит?

– Мне, как блогеру, активно участвующему в формировании новостного пространства Южно-Сахалинска, важно побывать на таком форуме, где соберутся журналисты и блогеры со всего Дальневосточного региона. Это поможет мне быть в курсе происходящего в сфере коммуникаций, иметь возможность обсудить возникающие вопросы и проблемы. К сожалению, в нашем городе не много возможностей для повышения уровня журналистского профессионализма.

– Чем форум вас заинтересовал?

Я вижу свою миссию в создании качественного контента, объективно отражающего мою активную общественную позицию. Жить интересно можно в любом, даже самом маленьком и удаленном от центра цивилизации, городке. Но созидать интересную жизнь в одиночку невозможно. А для формирования городского сообщества крайне важно уметь доносить мотивирующую информацию через разные источники, в том числе через социальные сети.

Мне интересно приобщиться к передовому опыту работы федеральных и региональных СМИ. А особенно – завязать новые знакомства с ведущими дальневосточными блогерами.

Дальневосточный МедиаСаммит известен как площадка продуктивного общения. Я пока не бывала на конференциях такого масштаба. И вижу для себя в этом форуме новые горизонты развития.

– Каковы ваши ожидания от саммита?

Я надеюсь на встречи с интересными людьми, профессионалами, энтузиастами своего дела.

У меня огромное желание принять участие в мастер-классах секции "Интерфакса" и по экологической журналистике.

Также я хочу поучаствовать в дискуссиях на темы развития профессионального журналистского образования и медиа-грамотности населения; новых возможностей электронных СМИ и интернет изданий; преодоления цифрового разрыва между журналистами и аудиторией; повышения правовой грамотности журналистов.

– Нужны ли такие мероприятия у нас на Дальнем Востоке? Если да, то в чем их польза?

– Такие мероприятия, как Дальневосточный МедиаСаммит, безусловно, нужны региону. Трудно переоценить значимость возможности столь масштабного общения представителей СМИ и блогосферы, их обмена мнениями и повышения профессионального уровня.

Напомним, первый раз МедиаСаммит прошел летом 2014 года, тогда он собрал более 650 журналистов, сотрудников пресс-служб учреждений и предприятий Дальнего Востока и стран АТР. В рамках мероприятия прошло 23 секции и мастер-класса, прозвучало более 50 докладов. На следующий год журналисты, политики, общественники, чиновники и бизнесмены собрались на отраслевой площадке в небывалой для ДФО концентрации. Масштаб первого, "премьерного" форума 2014 года пошел организаторам впрок: тематические границы мероприятия стали шире, количество и статус экспертов — повышены, острота и актуальность дискуссий подняты сразу на несколько градусов. 45 секций II МедиаСаммита за два дня посетили 1,9 тысячи гостей и участников.

Справка: Дальневосточный МедиаСаммит — это единственная коммуникационная площадка для специалистов СМИ, PR и блогосферы Дальнего Востока. Целью МедиаСамита является объединение медиа-сообщества Дальнего Востока, решение актуальных вопросов в сфере массовых коммуникаций региона. Участниками Саммита станут представители масс-медиа регионов Дальнего Востока, иностранных СМИ, федеральных и региональных органов власти, а также эксперты отрасли из центральной части страны.