Высшее образование во Франции

25 марта 2015

Французский государственный информационный центр по вопросам получения высшего образования во Франции КампюсФранс www.russie.campusfrance.org предлагает студентам ВГУЭС обратить внимание на программы высшего образования французских вузов и предоставляемые ими стипендиальные программы.

Каталог КампюсФранс насчитывает более чем 36000 программ всех уровней обучения практически во всех французских вузах, обучение в которых также представлено на английском языке:

- 79 государственных университетов;

- 212 высших школ коммерции и менеджмента;

- 120 школ искусства;

- 232 инженерные школы;

- 3000 других школ и институтов.

Размер стоимости обучения в год (ежегодных взносов) в государственных вузах для иностранных и французских студентов составляет:

183 евро – программы бакалавриата (Licence)

254 евро – программы магистратуры (Master)

388 евро – программы докторантуры (Doctorat)

Стоимость обучения в негосударственных вузах – от 3000 евро в год и выше.

Ежегодно посольство Франции в России объявляет конкурс на получение стипендий, покрывающих расходы на обучение, страхование, проживание и питание. Информацию о них можно найти на сайте стипендий Французского правительства www.bgfrussie.ru. Финансовую помощь для обучения во Франции также можно получить от принимающих французских вузов, регионов или городов. Кроме того, каждый студент, обратившись в Кассу семейных пособий по месту проживания во Франции (www.caf.fr), имеет право на получение жилищных субсидий.     

В России действуют представительства многих французских предприятий, принимающих на стажировку студентов, которые проходят обучение в рамках профессиональных магистерских программ. Данная практика может рассматриваться как первый профессиональный опыт выпускника вуза. Список вакансий и объявлений компаний на сайте www.unifr.org.

Получить бесплатные консультации по всем вопросам получения высшего образования во Франции можно в представительствах КампюсФранс, перечисленных на сайте www.russie.campusfrance.org.