В холле Зимнего сада пройдет акция «Напиши письмо маме»

18 ноября 2014

24 ноября, в преддверии международного дня Матери, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября, с 11:00 до 14:00 в холле Зимнего сада пройдет акция «Напиши письмо маме».

В этот день каждый желающий студент, проживающий в Приморском крае и за его пределами, сможет написать письмо своей маме.

Историческая справка:

В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, в США, на Мальте, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября (впервые это праздник отмечался в РОССИИ 30 октября), в Беларуси — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери», данный праздник отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Принадлежит эта инициатива Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери. Впервые же праздник День матери (именно под таким названием) был проведен 30 октября 1988 года.