С 28 по 31 октября ВГУЭС посетит делегация КНР для участия в финале 3-го конкурса по русскому языку провинции Хэйлунцзян.

21 октября 2014

В этом году финал конкурса русского языка будет проходить во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.  

Конкурс русского языка стал важным мероприятием в области культурного обмена  провинции Хэйлунцзян. В нем приняли участие более 2000 любителей русского языка из Китая и зарубежья. В числе гостей присутствовали советник-посланник посольства РФ в КНР Евгений Томихин и советник по культуре посольства РФ в КНР Юрий Метелев, которые дали высокую оценку данному мероприятию.

Конкурс русского языка поддержали влиятельные информационные агентства и газеты Китая и России, среди которых Международное радио Китая и «Российская газета».  Конкурс на знание русского языка способствовал укреплению дружбы между нашими странами.

С 11 по 12 октября в концертном зале Хэйлунцзянского университета прошел полуфинал конкурса русского языка. На церемонии награждения присутствовали глава отдела пропаганды и агитации комитета КПК провинции Хэйлунцзян господин Чжан Сяолянь и советник-посланник посольства РФ в Китае господин Евгений Томихин. В первой части конкурса участники продемонстрировали замечательное владение русским языком, во второй части конкурса творческих номеров они показали свои творческие способности -  песни и танцы высоко оценили зрители и члены жюри. После отборочных соревнований, которые прошли в 10 конкурсных районах в сентябре, 50 лучших участников пробились в полуфинал конкурса. По завершению полуфинала 17 участников конкурса, которым повезло дойти до финала, получили возможность показать свои знания в России, во Владивостоке, во ВГУЭС.