Во ВГУЭС растят будущих победителей олимпиад

17 июня 2014
Во ВГУЭС растят будущих победителей олимпиад

В прошлом году в наборной компании ВГУЭС сделал ставку на абитуриентов-высокобалльников и победителей олимпиад. Поступив в университет, они стали успешными студентами. Университет продолжает развивать олимпиадное движение среди школьников, не только привлекая учащихся школ для участия во всероссийских и вузовских олимпиадах, но и обучая их по предметам олимпиад.

Игорь Бажанский, заместитель директора  центра «Абитуриент»:

- В настоящее время олимпиадное движение имеет очень большое значение в образовательном процессе. Причина в том, что олимпиады дают большие льготы при поступлении в учреждения высшего профессионального образования. В любой вуз можно поступить двумя способами. Первый – хорошо сдать ЕГЭ и по сумме баллов пройти на выбранную специальность, второй – побеждать на олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Существует два вида олимпиад, которые предоставляют льготы: всероссийская олимпиада школьников и олимпиады, проводимые вузами. Учащиеся могут участвовать в различных олимпиадах и зарабатывать желаемые бонусы. Поэтому очень важно сейчас дать возможность школьнику участвовать в олимпиадах и научить его это делать. С этой целью мы и организовали на базе университета учебно-тренировочные сборы. Сейчас мы отбираем детей, которые только начинают участвовать в олимпиадном движении - это семиклассники и восьмиклассники. С теми, кто будет действительно заинтересован в достижении результата, мы с сентября продолжим работу.

С 9 по 21 июня на базе ВГУЭС проходят учебно-тренировочные сборы по физике, математике и программированию для учащихся 7, 8 классов.

С ребятами занимаются преподаватели, которые работают в университете: Ивин Вячеслав Вадимович, к.э.н., доцент кафедры информационных систем и прикладной информатики ВГУЭС – информатика, Бажанский Игорь Иосифович, кандидат физико-математических.наук, доцент кафедры электроники ВГУЭС – физика, Первухин Михаил Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и моделирования ВГУЭС – математика.

Вячеслав Ивин, преподаватель информатики:

- Я более 10 лет проработал в школе, сравниваю своих учеников и тех, которые пришли сегодня на наши занятия, и хочу сказать, что у них очень хороший уровень. К сожалению, не во всех школах преподают программирование, поэтому здесь кто-то научится хотя бы основам, а кто-то, может, даже заинтересуется, выберет   специальность и в будущем поступит в университет. Наша задача - заинтересовать ребят, показать, что нет ничего невозможного и что в будущем они вполне могут создать свою компьютерную игру или программу.

Михаил Первухин, преподаватель математики:

- Наши занятия кардинально отличаются от школьного курса изучения предмета, а именно на основе полученных знаний в школе у ребят развиваем способность творчески подходить к решению нестандартных задач. Я считаю, что если такие смены будут проводиться регулярно, то результат будет очень хороший. Ребята способные, хоть и пришли с разным уровнем знаний. Они только в начале пути, им еще предстоит многому научиться.

Коллектив талантливых преподавателей университета нацелен на систематическую подготовку школьников к олимпиадам, конференциям, турнирам и конкурсам. Для ребят это прекрасная возможность подтянуть свой уровень, получить больше знаний и развить аналитическое мышление. Мы попросили участников сборов поделиться своими впечатлениями.

Мария Крум, г. Владивосток, МОУ СОШ № 23:

- Я победитель школьных олимпиад по математике еще со второго класса. Директор моей школы предложила мне эти курсы по математике, физике и информатике. Я заинтересовалась и решила пойти. Какие-то задачи получалось решить, какие-то нет, и мне хотелось улучшить свои знания по этим предметам. Мне нравится, что на занятиях мы решаем игровые задачи, в которых мы должны сами найти выигрышную и проигрышную стратегии решения.

Максим Гончаров, г. Владивосток, Технический лицей:

- Я хочу участвовать в олимпиадах и думаю, что эти занятия мне помогут. Мы учимся решать реальные олимпиадные задачи за 7-8-й классы.

Вероника Аверкова, г. Владивосток, МОУ СОШ № 35:

- У меня хорошие оценки по математике и физике, но на курсы пришла, чтобы подтянуть логику.

Владислав Аникин, г. Владивосток, гимназия № 1:

 - Я участвовал в олимпиадах, но не занимал призовых мест, и, придя на курсы,  понял, почему. Здесь рассматривается совсем другой формат заданий, они более интересные, с нестандартными подходами к решению. Опыт поиска новых, нетипичных путей  пригодится не только для побед в олимпиадах, но и в жизни, когда для выхода из проблемы нужно уметь находить новый способ.

Юлия Острикова, г. Владивосток, МОУ СОШ № 58:

- Я хочу научиться чему-то новому, полезному. Например, в школе мы только будем проходить программирование на языке Pascal, а за лето мы изучим то, что наши одноклассники узнают только в будущем году - значит, эти знания будут полезны в учебе.

По итогам учебно-тренировочных сборов ребята получат сертификаты участников. Это будет хороший плюс в их портфолио, помимо того, что они пополнят свой багаж знаний.