21-31 МАРТА Дни культуры префектуры Тоттори

18 марта 2014

Керамика и фотоискусство: 10 дней во Владивостоке работы современных японских мастеров

15:31 12.03.2014

21 марта в 13.00  Приморский музей открывает IV Дни культуры префектуры Тоттори и предлагает на десять дней погрузиться в самобытную японскую культуру. На трех городских площадках пройдут не только встречи и международный обмен опытом, но и обучающие презентации для студентов, познавательные программы для детей, а также кинопоказы.

Максимально погрузиться в тематику выставки, «проявить» культуру Японии через свой взгляд и творчество помогут наши гости. В числе приглашенных лиц — японский фотограф-пейзажист Караки Такаси, мастера японской керамики отец Андо Юдзо и сын Андо Сейдзи, переводчик и литератор Александр Белых, представители косплея Владивостока, специалисты по туризму.

Ставшие уже традиционными «Дни культуры» — это прекрасная возможность для жителей и гостей Владивостока (а в этом году и Хабаровска) не просто познакомиться с жизнью и укладом префектуры Тоттори, но и приблизиться к постижению загадочной японской ментальности. Кто знает, возможно, именно посещение этой выставки станет для Вас поводом посетить Японию.

10-ти дневная программа мероприятий:

ПЛОЩАДКА — Приморский музей имени В.К. Арсеньева

21 марта, пятница

• 13:00 — открытие выставки
  • 13:30 — обмен опытом: Караки Такаси о своих работах для фотографов Владивостока
  • 14:30 — демонстрация работы на гончарном круге мастеров по керамике Андо Юдзо и Андо Сейдзи

22 марта, суббота

• 15.00 — детям и родителям: презентация музея игрушек Тоттори «Варабекан», познавательная программа для детей «Куклы Японии»*
  • 16.00 — обмен опытом: Караки Такаси о своих работах для фотографов Владивостока
  • 17.00 —  обмен опытом: мастерство Андо Юдзо и Андо Сейдзи для представителей и любителей гончарного искусства Владивостока

23 марта, воскресенье

• 15.00 – открытая встреча «Культура косплея во Владивостоке»

25 марта, вторник

• 18.18 — открытое интервью «Взгляд на Восток: разговор с современным переводчиком и литератором Александром Белых»

26 марта, среда

• 16.00 — презентация  «Экскурсия по префектуре Тоттори, возможности туризма»

27 марта, четверг

• 18:00 — просмотр фильма «Дама из Мусасино» (режиссёр Кэндзи Мидзогути)

29 марта, суббота

• 16.00 — презентация  «Экскурсия по префектуре Тоттори, возможности туризма»

30 марта, воскресенье

• 15:00 — детям и родителям: познавательная программа «Веер Тэнгу»*

31 марта, понедельник

• 18.0     — закрытие выставки

* Групповые детские программы можно заказать дополнительно по телефону 241-11-73

** Вход на мероприятия, проводимые на площадке Приморского музея имени В.К. Арсеньева, осуществляется по стоимости билета в Музей.

*** Аккредитация представителей СМИ обязательна (телефон 2-653-633, 201-39-91, 241-40-89, для СМС – 8-964-434-36-33 – указать фамилию, имя, название СМИ).

ПЛОЩАДКА — ВГУЭС

• 13:00 — Демонстрация работы мастера по керамике
  • 13:30 — Мастер-класс «Гончарное дело» (предварительная запись: т. 2-703-444)

ПЛОЩАДКА — Приморская краевая публичная библиотека им А.М. Горького

22 марта, суббота

• 14:00 — Мастер-класс «Техника фотосъемки» (возраст участников – старше 18 лет)

За событиями следите на сайте Музея

Детям о Японии – «стране десяти тысяч кукол»

IV Дни культуры префектуры Тоттори – ответ на вопрос родителей: «Как посетить новую выставку Музея, которая открывается 21 марта, и при этом с пользой организовать время для своего ребенка?»

Для самых юных наших посетителей и их родителей мы решили провести серию занимательных мастер-классов «Куклы Японии» и «Веер Тэнгу».

22 марта (суббота) в 15.00

Еще в древности куклы были оберегом и талисманом, который приносил удачу и радость своему владельцу. Японцы искренне верят в кукол, в их способность приносить людям добро, отвращать злые силы, болезни, стихийные бедствия, оберегать мир и покой в доме. Ваш ребенок сможет узнать о празднике «Момо но Сэкко», из бумаги сделать самых главных кукол – императора и императрицу, кроме того – виртуально посетить музей игрушек в Тоттори.

30 марта, воскресенье в 15.00

познавательная программа «Веер Тэнгу»

Веер – оригинальный аксессуар, который давно стал популярным по всему миру. Не утратил своей актуальности он и сегодня. Во время программы Ваш ребенок познакомится с увлекательным миром японских вееров, историей их появления и особым «языком»; посмотрит мультфильм «Веер Тэнгу» по одноименной японской сказке, проиллюстрированной приморским художником Геннадием Кунгуровым; а в завершении программы – научится делать веер в технике оригами.

Заказать групповые детские программы можно и в другие дни по телефону 2-411-173.

Вход на мероприятия, проводимые на площадке Музея имени В.К. Арсеньева, осуществляется по стоимости билета в Музей:

• Дети до 5 лет – бесплатно
  • Дети старше 5 лет, школьники, студенты, пенсионеры  — 100 рублей
  • Взрослый билет – 200 рублей

Познакомиться с полной программой мероприятий можно на сайте Музея.