Конкурс на участие в XVII Международной гуманитарной летней школе программы Фулбрайта

12 февраля 2014

Программа Фулбрайта в России совместно с филологическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова проводит Летнюю Школу для преподавателей и аспирантов вузов по теме «Визуализация знания: визуальная грамотность в составе высшего образования» http://discours.philol.msu.ru/index.php/summer

Дата проведения: 30 июня — 4 июля 2014 г.

Цели Школы:

• открывать новые области и возможности эффективного интеллектуального обмена между Россией и США;
  • способствовать развитию американистики в России и контактов российских американистов с зарубежными коллегами;
  • помогать молодым российским ученым в освоении новых методологий и актуальных направлений исследования;
  • содействовать развитию трансдисциплинарной педагогики в гуманитарной сфере.

В рамках XVII  Летней Школы американские и российские специалисты, разработчики уже действующих и формирующихся программ визуальных исследований, теоретики и практики, смогут обменяться актуальным опытом и познакомить с ним начинающих коллег.

Приоритет будет отдан интерактивным занятиям и семинарским дискуссиям на основе индивидуальных презентаций.

Вопросы для обсуждения:

• что входит в состав визуальной грамотности?
  • как планировать и строить программы визуальных исследований разного уровня, с учетом разности дисциплинарных контекстов?
  • как внедрять и использовать визуальные техники в исследовательской работе?
  • как адаптировать имеющийся международный опыт к условиям российской высшей школы?

Рабочие языки — английский и русский.

Внимание будет сфокусировано на проблемах гуманитарного образования, но заявки заинтересованных коллег, представляющих другие дисциплины, будут также рассмотрены.

Преподавателям вузов или аспирантам, желающим участвовать в работе XVII Фулбрайтовской летней гуманитарной школы, необходимо заранее связаться с координатором Екатериной Калининой по адресу discours@philol.msu.ru (с пометкой «Летняя школа»).

Форма заявки в Приложении.

Сроки приема заявок – до 15 апреля 2014 г.

По всем вопросам следует обращаться в Отдел международных программ УМС ВГУЭС по адресу ул. Гоголя 41, ауд. 3403, пн.–пт. с 8.30–17.30. Тел.: +7 (423) 240-41-28, 240-41-29.