ШИОД отметил новый год по-лунному календарю!

7 февраля 2014 Жизнь вуза
ШИОД отметил новый год по-лунному календарю!

Празднование восточного нового года длилось в ШИОД целую неделю.

Ученик 11Б класса Александр Юшин: «Это мероприятие — знаковое для нашей школы. Ведь восточное отделение совсем молодое!  Но несмотря на это ребята уже смогли на практике продемонстрировать неплохое  знание китайского языка».

Начало празднику положила   выставка работ по каллиграфии, затем прошла викторина «Фейерверк знаний о Китае» и уроки в стиле у-шу. Завершилась неделя торжественным концертом, который подготовили учащиеся восточного отделения.

- У нас была сложная и насыщенная подготовка и надеемся, что результат порадовал не только нас, но и зрителей. За время подготовки я приобрела актерские навыки, поборола страх выступления перед зрителем. Кроме этого, мы получили хорошую языковую практику, ведь к концерту мы выучили много новых слов. — делится впечатлениями Анастасия Халченко, ученица 6А, исполнитель роли Маши в сказке «Три медведя», представленную 5–8 классами на китайском языке. С восточным фольклором зрителей познакомили буддистские притчи и театрализованная китайская народная сказка.

О традициях и истории празднования китайского нового года рассказали старшие ребята. Любители восточного языка познакомили гостей с китайской поэзией и исполнили русскую народную песню «Катюша» на китайском языке.