Стартовал IV Международный интернет-конкурс по русскому языку

4 декабря 2013

Вниманию иностранных студентов и всех, кто изучает русский язык как иностранный! Стартовал IV Международный интернет-конкурс по русскому языку

Кафедра русского языка объявляет о начале IV Международного интернет-конкурса по русскому языку. Цель конкурса - повысить интерес иностранных студентов к изучению русского языка, раскрыть их творческий потенциал, выявить наиболее одаренных участников для дальнейшего обучения во ВГУЭС.

К участию в конкурсе приглашаются иностранные студенты общеобразовательных средних, начальных профессиональных, средних профессиональных и высших учебных заведений, а также все интересующиеся русским языком и русской культурой. 

Конкурс проводится заочно. Необходимо написать на русском языке сочинение на заданную тему и прислать его в конкурсную комиссию до 15 января 2014 г. по одному из адресов: russprofessor.inna@yandex.ru, innakseniya@mail.ru.

Тематика сочинений:

  1. «Признание в любви городу». Выразите вашу любовь к городу – его природе, архитектуре, жителям, душе. Это может быть ваш родной город или любой город мира, в котором вы побывали или хотели бы побывать.
  2. «Как стать чемпионом?». Представьте, что вы олимпийский чемпион. Как вы   добились успеха в спорте? Ваши эмоции, размышления, советы.
  3. «Путь к победе». Каждый из нас стремится стать успешным человеком. Как добиться успеха в жизни. Бывают победы большие и маленькие. Поделитесь своей маленькой победой, приблизившей вас к вашей цели.

Конкурс проводится в двух номинациях:

  • «Лучшее стихотворение на русском языке» (участники пишут стихотворение на одну из вышеуказанных тем)
  • «Лучшее сочинение на русском языке» (участники конкурса пишут сочинение на одну из вышеуказанных тем).

В каждой номинации будут определены по 3 призовых места. В работах оценивается оригинальность идеи и владение нормами русского языка.

Победители конкурса, занявшие призовые места в каждой номинации, получают скидку в размере 5 % от годовой стоимости обучения на курсах русского языка. Для участников конкурса, получивших «Приз симпатий жюри» и приезжающих на курсы русского языка во ВГУЭС, – оформление приглашения, постановка на миграционный учет и медицинская комиссия бесплатно.

Победителей определит жюри, в состав которого входят наиболее квалифицированные и опытные преподаватели кафедры русского языка. Результаты конкурса будут размещены на сайте ВГУЭС 1 февраля 2014 г.