Итоговый концерт студентов Яньбяньского университета (КНР).

20 Августа 2013Жизнь ВУЗа
Итоговый концерт студентов Яньбяньского университета (КНР).

16 августа 2013 года состоялся отчетный концерт, посвященный окончанию летней стажировки у группы студентов Яньбяньского университета (КНР). За время пребывания в филиале ВГУЭС студенты из соседней страны получили бесценный опыт общения с русскими людьми и благодаря методу «погружения в языковую среду» ребята расширили свой словарный запас,  обогатили знания по русской культуре, подготовили и достойно защитили курсовые работы. Итогом трехнедельной стажировки стал концерт, который китайские студенты подготовили под руководством преподавателей Молодежного центра.

Открыли мероприятие ведущие, объединенные в интернациональный квартет, которые  поочередно рассказали об истории сотрудничества наших университетов и подписании договора, в рамках которого впервые за 15-летнюю историю филиала стали возможными организация и проведение  языковых практик.

В качестве почетных гостей на концерте присутствовали глава Артемовского городского округа Владимир Михайлович Новиков, представители администрации города, руководители предприятий – партнеров ВГУЭС, а так же преподаватели  и студенты филиала.

В своем выступлении Владимир Михайлович отметил: «Международная деятельность филиала ВГУЭС имеет особую важность, как для образовательного процесса, так и для развития дружественных связей между нашими двумя великими державами. Примечательно, что начало такому сотрудничеству было положено в год  75-ти летия со дня основания нашего города. И я надеюсь, что в будущем языковые практики станут доброй традицией как для наших, так и для иностранных студентов».

Директор филиала Альбина Алексеевна Власенко в своей приветственной речи поздравила студентов Яньбяньского университета с успешным окончанием летней стажировки, защитой курсовых работ и  выразила благодарность преподавателям, сотрудникам отдела международной деятельности и волонтерам молодежного центра филиала за успешно проведенную работу. «Я уверена, - продолжила Альбина Алексеевна, - что в недалеком будущем филиал ВГУЭС и Яньбяньский университет расширят сотрудничество  и  языковые стажировки превратятся в полноценный обмен не только студентами, но и преподавателями русского и китайского языков. Этому будет способствовать создание в учебных заведениях центров культуры, которые послужат дальнейшему укреплению гуманитарных и экономических связей между нашими странами». В заключении Альбина Алексеевна пожелала  гостям успешного окончания университета и блестящей защиты дипломов.

Продолжилась концертная программа выступлением  хора  китайских студентов, который исполнил песню о дружбе на родном языке и русскую народную песню «Зорька алая». Бурные аплодисменты зрительного зала вызвал коллаж театральных постановок на тему сказок А.С.Пушкина: «У Лукоморья», «Сказка о мертвой царевне», «О рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», где студенты из Поднебесной показали не только хорошее знание русского языка, но и отличное владение литературным материалом великого русского классика. Неожиданностью для зрителей стало зажигательное выступление танцевальной группы китайских студентов и вокальный номер в исполнении Лю Цинь Янь. Она спела лирическую песню на родном языке, поразив слушателей широчайшим диапазоном своего голоса. Завершился концерт отрывком из спектакля «Ночь перед рождеством», представленной участниками студенческого театра филиала и торжественным вручением студентам из КНР сертификатов об успешном окончании обучения по программе летней языковой стажировки.